Три подряд: БК «Самара» выиграла Суперлигу

В понедельник, 29 апреля, в Санкт-Петербурге прошёл третий матч финальной серии баскетбольной Суперлиги. На паркете встертились команды «Самара» и МБК «Спартак». Игра закончилась со счетом 66:59 в пользу волжан.

— Больше двух минут команды не могли открыть счёт. Но первый мяч в кольцо отправили всё же самарцы: Максим Дыбовский и Игорь Смыгин подарили психологически важное преимущество. А на первый перерыв баскетболисты уходили с минимальным перевесом — 13:12, — рассказали представители БК «Самара».

Но во второй четверти уже «Спартак» начал активную игру. И снова волжане потратили больше двух минут, чтобы подступить к кольцу хозяев. Игроки «Самары» смогли ненадолго перехватить преимущество, но на большой перерыв команды уходили со счётом 31:34 в пользу питерцев.

Третью десятиминутку самарцы начали с двух точных бросков в кольцо «Спартака». Однако потом на 3 минуты наступило молчание. Несмотря на самоотверженную игру, волжане ненадолго потеряли преимущество. Однако перед сиреной Алексей Нестеров и Владимир Пичкуров забили два подряд трёхочковых.

В заключительной четверти обе команды старались склонить чашу весов в свою сторону. Но удача была на стороне волжан. «Трёха» от Максима Дыбовского, атака от Владимира Пичкурова, «+9» от Алексея Нестерова. А ещё одна «трёха» от Владимира Пичкурова стала для хозяев приговором.

Таким образом, после трёх финальных игр, самарские баскетболисты стали чемпионами Суперлиги. В прошлом сезоне «Самара» заняла второе место, в пятой игре уступив «Спартаку-Приморье».