Молодежь пообщалась с защитником Ленинграда Абрамом Израилевичем Миркиным

Абрам Израилевич уже не впервый раз приезжает из Орла в село Малая Малышевка с целью навестить могилу брата - Моисея Миркина. В 2013 году ветеран посетил открытие мемориальной плиты летчикам 43-го запасного авиационного полка на братской могиле в поселке Сосновка.

По словам местных жителей, имена некоторых захороненных в кинельском районе стали известны благодаря усилиям поисковиков местной школы и администрации села. В списке оказалось имя Моисея Изральевича Миркина, погибшего в воздухе 3 ноября 1942 года.

Под Сосновкой в годы войны находился секретный аэродром, где предположительно испытывались штурмовики Ил-2, собранные в куйбышеве.

Долгое время активисты и представители местной организации пытались выяснить фамилии погибших солдат в различных инстанциях. Когда информация попала к Абраму Миркину, он подтвердил, что его брат служил и погиб в Кинельском районе, благодаря чему в скором времени удалось добиться установки обелиска на месте захоронения.

Как сказал Дмитрий Болдов, заместитель главы Кинельского района по социальным вопросам, визит абрама Израилевича - важное событие для Самарской области, ведь такие люди, как он, пример любви к Родине для молодежи.

На вокзале героя встретили торжественно и с почетом. К собравшимся Абрам Изральевич обратился с теплыми пожеланиями и поздравил с праздником Великой Победы.

В селе ветеран возложил венок у мемориала, вспомнил погибших в войну брата и сестру и поделился с присутствующими, через что пришлось пройти на поле битвы, когда война закончилась для него и что чувствовал в День Победы 9 мая 1945 года. Также Абрам Изральевич провел для Кинельских школьников урок мужества в Маломалышевской школе.