«Наша победа!»: в Самаре московский «Локомотив» выиграл Кубок России по футболу

В среду, 22 мая, областная столица приняла финал Кубка России по футболу. На стадионе «Самара Арена» в решающем поединке встретились московский «Локомотив» и екатеринбургский «Урал».

Самарский стадион отобрал право проведения финала у Москвы. По первоначальным планам РФС, итоговые игры Кубка России должны проходить только на стадионе «Лужники». Однако в конце апреля организаторы неожиданно перенесли игру на «Самара Арену».

Региональные власти обеспечили болельщиков всем необходимым для комфортного просмотра матча. На последней миле перед стадионом установили фуд-траки и несколько торговых палаток.

— Нечто похожее мы размещали здесь и в фан-зоне во время ЧМ-2018. Болельщики из разных городов и стран с удовольствием покупали еду, напитки и сувениры. В этот раз мы повторили успешный опыт, — Алексей Софронов, руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Министерства экономического развития и инвестиций (МЭРИТ) Самарской области.

Площадку перед «Самара Ареной» за несколько часов до матча превратили в спортивно-развлекательный городок. Кроме секции по мини- и киберфутболу, здесь работали стилисты барбер-шопов и художники по аквагриму. А если кто-то не успел приобрести символику любимой команды, то ее можно было докупить в двух палатках напротив входа.

Кроме этого, всех болельщиков, гостей и жителей Самары «разогрели» концертом группы «Градусы». Музыканты исполнили свои знаменитые хиты «Голая», «Режиссёр» и «Я всегда помню о главном».

Свои прогнозы на исход финального поединка сделал футбольный эксперт – комментатор канала «Матч ТВ» Константин Генич. Он предположил, что финал буде не ярким. Спортсмены встречаются далеко не в первый раз, тем более в финале Кубка России. Более того, к финальному поединку составы «потеряли» несколько ключевых игроков: Эрика Бакфалви из «Урала» и Джефферсона Фарфана из «Локомотива».

Кроме прогноза на предстоящий матч, известный комментатор рассказал о своих впечатлениях от областной столицы.

— Я не первый раз в Самаре. Был здесь во время ЧМ-2018, когда Россия играла с Уругваем, а также на матче «Крыльев Советов» с ЦСКА. Самара — один из самых гостеприимных городов. Для комментатора эти выезды очень уютные. Лично для меня Самара входит в топ-5 городов, в которые я приезжал на матчи и мне все понравилось. В самом городе у меня есть любимые места. В первую очередь, конечно же, стадион. Также я обожаю гулять по набережной, могу назвать себя ее фанатом. Еще мог бы назвать «дно», но там слишком много людей и слишком много пива.

Кроме эксперта, своими мнениями о предстоящем поединке поделились и простые болельщики. Многие из них побывали в Самаре впервые.

— Будет сложная игра, соперники неслабые. Но надо помнить, что последнюю игру против «Арсенала» мы вообще играли вдесятером. И играли не хуже «Локомотива». Мы должны победить, — расскзал Дмитрий Туканов из Екатеринбурга.

— Победит «Локомотив». Нам нужна только уверенная победа! Думаю, итоговый счёт будет 3:1. В Самаре впервые, и мне все здесь очень нравится, — поделился мнением Иван Долгов из Москвы.

Большую часть первого тайма многократные чемпионы России активно атаковали ворота соперников. Первый гол забил Федор Смолов на 18-й минуте встречи. Однако линейный судья аннулировал его, так как футболист находился в положении «вне игры». Но меньше, чем через 10 минут игроки «Локомотива» все же смогли успешно поразить ворота «Урала». Автором победного гола стал Дмитрий Баринов.

Во второй половине матча начал идти проливной дождь. Однако внезапный каприз природы не смог охладить пыла и у спортсменов, и у болельщиков. Более того, фанаты «Урала» начали поддерживать свою команду еще громче.

А в ответ болельщики «Локомотива» превратили свой сектор в живое море.

Как оказалось, мяч Дмитрия Баринова был единственным в матче. На все остальное время игры «железнодорожники» ушли в глухую оборону. Но изредка обе команды создавали напряженные моменты у ворот.

После финального свистка чемпионов поздравили как сокомандники, так и простые болельщики. Спортсмены не скрывали своей радости, и даже несколько раз подбросили в воздух тренера Юрия Сёмина.

Чемпионский трофей, 17-килограммовый Кубок России, «Локомотиву» вручили первые лица – губернатор области Дмитрий Азаров и президент РФС Александр Дюков. Также они наградили лучшего игрока матча. Им стал автор победного гола Дмитрий Баринов.

Однако не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. Специально для финала департамент транспорта Самары скорректировал схему движения трамваев. За несколько часов до матча и после через весь город ходили 30 составов спецрейса S5. Также от «Самара Арены» домой можно было добраться на маршрутке № 295, автобусах № 1, 45, 50, 51, 96, 205 и 268 и трамваях № 22, 24 и 25.

Но несмотря на все усилия дептранса, многие самарцы застряли в пробках. Заторы образовались на Ново-Садовой, Демократической и Московском шоссе. А в спецвагонах разгоряченные пассажиры доставили немало хлопот остальным горожанам.