Демократия от КПРФ: в Самарской области предложили вернуть выборы мэров

В Самарскую губернскую думу поступила новая законодательная инициатива. Она предусматривает пересмотр существующего законодательства о местном самоуправлении. Авторами выступили представители КПРФ из Тольятти.

— Вопрос о возвращении выборов мэра обсуждали сначала на заседании городской думы. Депутаты его приняли, и отправили все необходимые документы на региональное обсуждение. Однако, скорее всего, рассматривать предложение коммунистов из автограда начнут не раньше осени, — рассказал пресс-секретарь обкома КПРФ Сергей Арсеньев.

Если инициативу тольяттинских коммунистов примут в губдуме, то изменения внесут и в региональный закон. Тогда выборы мэров вернутся во все города губернии.

В настоящее время градоначальников выбирают не жители города, а специальная комиссия. Они проводят собеседования с кандидатами. Потом их кандидатуры выносят на рассмотрение гордумы. Так, за последние несколько лет в городах областной столицы таким образом одобрили Николая Лядина (Сызрань), Владимира Фомина (Новокуйбышевск), Сергея Анташева (Тольятти) и Елену Лапушкину (Самара).