Диетолог из Самары, похудевшая на 50 кг, рассказала, как стать половым гигантом

В преддверии Дня здорового питания и отказа от излишеств в еде корреспондент газеты «PRO Город» пообщался с диетологом-нутрициологом Еленой Ткаченко из Самары, вес которой за год снизился с 128 до 80 килограммов. Елена назвала продукты, от которых стоит отказаться раз и навсегда, чтобы дожить до преклонного возраста, а также рассказала, чем нужно питаться, чтобы быть половым гигантом.

Елена, расскажите, что вас сподвигло стать диетологом?

- В 16 лет я стремительно стала набирать вес. Именно тогда я объявила войну жиру. Было очень много различных диет, голодовок. Результаты в потере веса были, но не долгими. Вес возвращался, а порой и увеличивался. Это продолжалось 14 лет. За это время мною был приобретен огромный опыт, методом проб и ошибок, сравнений. Не говоря уже о потерянных понапрасну деньгах. Вывод из всего этого, для меня был один – получение профильного, профессионального образования. Я поступила в Московскую научно-технологическую академию, которую закончила с красным дипломом. Получила специальность диетолог-нутрициолог. Я разработала свою собственную программу похудения, которую изучили и одобрили доктора и кандидаты медицинских наук. По ней я похудела за год с 128 до 80 кг. Огромный 60 размер уменьшился до такого приятного 48-ого. Сейчас я провожу: вебинары, групповые марафоны похудения. Веду индивидуальную работу с клиентами.

Какие основные ошибки в питании мы допускаем?

- Во-первых, это не сочетаемость продуктов. Зачастую люди не соблюдают интервальный и временной прием (например, фрукты после 18:00 не рекомендуется есть). Еще одна распространенная ошибка – употребление большого количества углеводов. Ну, и, конечно, - прием алкоголя и питание полуфабрикатами.


От каких продуктов необходимо отказаться раз и навсегда?

- Есть можно практически все, но раз и навсегда нужно исключить из рациона продукты, в которых нет полезных веществ (пищевых волокон, полноценного белка, витаминов). К сожалению, вредных (сахар, насыщенный жир, канцерогены) продуктов очень много. Это фастфуд, колбасы, сосиски, майонез, соусы, пиво, чипсы, газированные напитки, энергетики, соки из пакетов.

Многие считают, что если сок дорогой, например, «J-7», «Я», то они полезны? значит это заблуждение?

- Однозначно, чтобы не заблуждаться, читайте состав.

Правда ли, что свежевыжатые фруктовые соки также вредны и могут стать причиной сахарного диабета?

- Это возможно при их злоупотреблении. Если вы пьете свежевыжатый сок раз в неделю, (при условии, конечно, соблюдения правильного питания) тогда вы минимизируете риск сахарного диабета.

Вызывают ли молочные продукты и глютен воспаление в организме? Стоит ли от них полностью отказываться?

- Вызывает, но не у всех. Все индивидуально, но если вы почувствовали дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, сыпь на коже, хроническая усталость, непереносимость лактозы, боли в суставах - это может быть проявлением воспаления. Все нужно выявлять анализами. И только после отказываться.

Правда ли, что куриное мясо плохо сказывается на мужской потенции?

- Да, и не только куриное мясо влияет на потенцию мужчин и развитие раковых заболеваний. Например, шашлык из свинины. Мясо должно быть приготовлено методом варки, запекания.

От каких еще продуктов стоит отказаться мужчинам и женщинам, чтобы быть активным партнером в постели?

- Следует отказаться от соленостей, алкоголя, выпечки, фастфуда, копченостей, попкорна, мяты, лакрицы, продуктов на основе сои, брокколи и газированных напитков.

Что есть для улучшения потенции?

- Чтобы с потенцией не возникало проблем, следует чаще включать в рацион яйца, молочные продукты, морковь, помидоры, свеклу, листовые овощи, орехи, морепродукты, гречку, овсянку, арбузы, бананы, финики, курагу, картофель, фасоль, горох, какао, шоколад, баранину, говядину. Очень полезен натуральный мед, если на него нет аллергии.

Как женский организм реагирует на употребление мяса?

- Мясо богато белками, железом и аминокислотами, но недостаток мяса в том, что оно понижает иммунитет, вследствие чего снижается сопротивляемость к различным заболеваниям. Для рационального сбалансированного питания требуется около 45 граммов животного белка в день. Однако сто граммов мяса содержит значительно больше требуемой нормы. Восполнение дефицита белков возможно за счет молочных продуктов. Любовь к красному мясу увеличивает риск рака молочной железы, особенно женщин в период менопаузы. Конечно, представительница прекрасного пола может простить себе многие слабости, например, полакомиться аппетитным беконом, сочным барбекю или сосисками, но свой лишний вес – вряд ли. Лишние килограммы - результат употребления в пищу высококалорийных продуктов, а мясо – богатый источник насыщенных жиров.