По прозвищу «Есенин»: украинские военные просят дать паспорт самарскому «солдату удачи»

В редакцию progorodsamara.ru обратилась обеспокоенная местная жительница. Она просит придать огласке уголовное дело в отношении самарца Артёма Широбокова. Мужчину несколько лет назад заочно осудили за наёмничество.

Наёмником признаётся лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющегося гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.(ст. 359 УК РФ)

— По версии следствия, в 2014 году мужчина уехал из Самары на Украину. Здесь он вступил в ряды запрещённой в России организации «Правый сектор». В их составе он принимал участие в акциях в Киеве, Харькове и других городах Украины, — рассказали в Следственном комитете России.

Сотрудники ведомства считают, что Артём Широбоков стал одним из членов батальона «Азов». Здесь он прошёл спецподготовку и получил необходимые навыки для ведения боевых действий. Следователи предполагают, что наёмник участвовал в вооружённом конфликте на юго-востоке Украины против сил народного ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики. Сыщики не исключают, что за свои «услуги» мужчина получал материальное вознаграждение.

Несмотря на то, что наёмник находится на территории другого государства, сотрудники СУ СК РФ возбудили в отношении него уголовное дело. Несколько лет назад ему не только заочно предъявили обвинение, но и уже вынесли приговор: 5 лет лишения свободы.

Сам же Широбоков не отрицает, что нарушил закон. В интервью русской службе BBC он рассказал, что не планирует возвращаться в страну. Более того, мужчина планирует получить украинское гражданство, но сталкивается с многочисленными бюрократическими препонами.

О происхождении позывного «Есенин» он также рассказал журналистам. По его словам, наёмник приехал на Майдан с томиком стихов известного поэта.

Украинские военные хотят оказать поддержку наёмнику. Они называют его «волонтёром», участвовавшим в боях за Мариуполь и Иловайск. Их возмущает то, что новый президент страны «раздаёт паспорта направо и налево», а тот кто «заслужил его кровью» не может получить его.