Дом строят, щепки летят: самарцы пожаловались на вырубку деревьев за «Новой Самарой»

Жители Самары столкнулись с варварским, по их словам, способом подготовки территории к строительству. Так, в поселке Мехзавод, за микрорайоном «Новая Самара» застройщик вырубил несколько сотен деревьев. Горожане рассказали, что рабочие уже засыпали некоторые стволы строительным мусором.

— Местные жители категорически против вырубки. Необходимо сохранить всю зелёную зону и перевести её в лесопарковую. А с застройщиком расторгнуть договор, как с нарушителем экологической обстановки. Более того, их надо обязать высадить обратно все вырубленные деревья, — обосновала свою точку зрения жительница Самары Светлана.

Обеспокоенные горожане отправляли запрос в природоохранную прокуратуру региона. В ведомстве им ответили, что рабочие убирали старые, засохшие и аварийные деревья. Всего им предстояло спилить 693 ствола.

Представители департамента градостроительства отреагировали на обращение местных жителей. Они пояснили, что в случае расторжения договора с застройщиками образуется задолженность в 280 миллионов рублей. При этом чиновники добавили, что всегда находятся на стороне горожан.