Самарский перевозчик попросил «понять» и простить за повышение тарифа на маршрутки

В Самаре с понедельника, 1 июля, вырастут тарифы на поездки в маршрутках. Не все жители областной столицы оказались довольны этим реешнием. Пока одни собирают подписи под петициями на сайте change.org, народные избранники и глава города обращаются в ФАС и прокуратуру.

Но в стороне остались другие участники невольного конфликта, перевозчики. В редакцию progorodsamara.ru обратился один из них. Он попросил понять его и его коллег за это решение.

— Это сложная собачья работа. Я этим живу, это мой хлеб, который с каждым годом достаётся мне всё труднее.

Законодательство меняется и требует новых затрат. С 1 июля вступают в силу требования о контрольно-кассово технике. Мне приходится покупать в автобусы новую дорогостоящую технику, платить за онлайн-кассы и всякие накопители. А установить и адаптировать их — это тоже статья расходов! И мы не получаем никаких субсидий, как муниципальные компании.

А ещё расходы на топливо, страховку, налоги. Всё это обходится простым перевозчкам всё дороже и дороже.

1 января стоимость проезда в Самаре выросла. Но она не менялась последние 2 года! А за это время поменялись цены неа толпиво и запчасти.

Пассажиры часто жалуются, что маршрутки — это ржавый и старый отстой. Но давно ли вы видела жёлтые ГАЗели на маршрутах? Сейчас по Самаре ходят Ford и Hyundai, удобные и комфортабельные. А откуда они? Правильно — закупил перевозчик!

Законы дают нам возможность самим регулировать цену за проезд. 35 рублей — это тот минимум, который позволит компенсировать расходы, платить зарплату водителям и получать минимльную прибыль.

Мы начали терять пассажиров, так как городской транспорта стал активно развиваться. Нет пассажиров — нет дохода. В перспективах или закрытие маршрута или повышение цены. Что вы выберете?