Сотрудники самарской скорой могут лишиться зарплаты, если не выполнят указ

Сотрудники самарской станции скорой помощи рассказали, что они получают штрафы из-за указа начальства. По словам одного из фельдшеров, всем водителям сказали, чтобы они включали маячки без звукового оповещения, независимо от того какой срочности вызов и куда едет машина.

За неисполнение указа медперсонал будут карать.

-Якобы если они не включат, то будут снимать баллы со всей бригады, а это допнадбавка к зарплате. Этого делать не имеют права. По сути у нас водители не могут включать маячки, так как они числятся, как водители санитарного транспорта, а не спецмашины.

Однако есть и другая сторона. Некоторым водителям приходят штрафы за красный свет, езду по полосе выделенной для общественного транспорта и т.д. А камера просто не сфотографировала сами маячки

- Тогда идёт разбор, какой срочности был вызов, если 3-й и выше, то водители сами оплачивают. Но начальство не говорит о штрафах (до 20 дней скидка 50%),и приходится платить полную сумму. Также этим мы просто сбиваем с толку водителей- 1 из 50 только увидит маячки и будет пропускать. Другое дело, если маячки со звуком (когда экстренный вызов с тяжёлым больным) там водители сразу обращают внимание и на звук и на маячки, - делится сотрудник скорой помощи.

Штрафы достигают пяти тысяч рублей.