«Семейный бизнес»: экс-главе Фонда капремонта Михаилу Архипову продлили арест

В Самарском областном суде рассмотрели прошение следователей о продлении ареста экс-главе Фонда капитального ремонта Михаила Архипова и его брату, Алексею. Мужчин подозревают в коммерческом подкупе и посредничестве в нём.

По версии следствия, чиновник регулярно получал откаты от представителей подрядных организаций, которые ремонтировали жилые дома в 63 регионе. Взамен он обещал содействовать при получении новых подрядов, а также не задерживать оплату уже выполненных работ. Правоохранители считают, что деньги от компаний ему передавал брат.

Мужчин задержали летом 2018 года. Они уже около года находятся в СИЗО.

Так как уголовное дело в отношении братьев рассматривают уже больше года, решение о продлении ареста принимали уже в областном суде.

— Служители Фемиды продлили арест до 31 октября. Пока мой подзащитный ещё не решил, будет ли он обжеловать это решение. Через 3 дня всё станет ясно, — прокомментировал адвокат.

Кроме братьев Архиповых, по этому делу проходит и бывший представитель «Единой России» Минахмет Халлиулов. Следователи считают, что он был одним из тех, кто передавал братьям Архиповым деньги.