Самарский университет попросил у мэрии города защитить Ботанический сад от строительства

Представители Самарского национального исследовательского университета имени Королёва обратились в мэрию областной столицы с просьбой скорректировать действующие в городе правила застройки и землепользования. Они планируют скорректировать границы территориальных зон Ботанического сада.

— Ботанический сад имеет официальный статус особо охраняемой природной территории. Он расположен на землях, находящихся в федеральной собственности. В то же время, согласно действующим правилам застройки и землепользования, небольшие по площади участки под Ботсадом относятся и к другим территориальным зонам: Рзв, Ц-2, Ц-3, Ц-5 и ПК-1. Они относятся к зонам общественно-деловых территорий, предприятий, складов и резервных территорий, — рассказали progorodsamara.ru представители вуза.

Чтобы устранить юридические расхождения, Самарский университет попросил запрепить в документах за всей территорией Ботсада один единый статус — особо охраняемые природные территории. Именно для этого вуз и обратился в департамент градостроительства администрации областной столицы.

Этим летом обновлённый Ботанический сад открыли после двухлетней реконструкции. Как именно изменился парк после ремонта, и когда его откроют на выходные, progorodsamara.ru рассказал проректор вуза по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.