Самому богатому депутату Госдумы от Самарской области заплатят ещё

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о награждении почетным знаком. Награды «За труд во благо земли Самарской» удостоился депутат Государственной думы от 63 региона Леонид Симановский. Документ с подписью главы региона опубликовали на портале правовой информации.

— В соответствии с постановлением «О наградах губернатора Самарской области», кроме почетного знака Леонид Симановский получит единовременное денежное вознаграждение в размере 125 тысяч рублей. Деньги выделят из средств, предусмотренных департаменту управления делами губернатора и правительства на соответствующие цели, — говорится в опубликованном документе.

Леонид Симановский представляет в федеральном парламенте сразу три региона: Самарскую, Оренбургскую и Ульяновскую области. Вместе с Леонидом Михельсоном является совладельцем компании «Новатэк». В марте 2019 года депутат сообщил, что в 2018 году заработал 424 308 511 рублей, и возглавил неофициальный рейтинг самых богатых народных избранников.

В начале мая депутат оказался в центре внимания из-за возможного нарушения закона о статусе народного избранника. По данным администраторов Telegram-канала «Кремлёвский безбашенник», у Леонида Симановского есть гражданство Израиля и постоянный вид на жительство на Кипре.