В России рыболовам «свяжут руки» новым запретами

В 2020 году в России начнут действовать новее правила в сфере рыболовства. Их анонсировали представители профильного федерального ведомства. Ограничения вводят в связи с ухудшением экологической ситуации в водоемах страны.

Так, в ближайшее время чиновники введут полный запрет на продажу и использование «китайских» сетей. Ограничение не будет распространяться на районы Севера, Сибирь и Дальний Восток. Это связано с тем, что для данных регионов рыба и её добыча являются едва ли не единственными источниками пропитания.

— Сети для этих регионов будут продавать, маркировать и вносить в единый реестр, — пояснил глава Росрыболовства и заместитель министра сельского хозяйства России Василий Соколов.

Следующий ряд ограничений ударит по любителям подводной рыбалки. Чиновники планируют ограничить и ужесточить контроль за охотниками-ныряльщиками.

В сфере любительской охоты также будут введены ограничения и нормативы. Так, в Росрыболовстве установят суточные нормы добычи рыбы. Вес добычи не должен превышать 5 кг. Эту норму можно перевести в конкретные числа: три судака, 5 щук, 30 раков или до 50 мальков.