Обновлённый Загородный парк планируют сделать доступнее и стильнее

В Самаре подвели итоги голосования за проекты реконструкции Загородного парка. Экспертное жюри вместе с жителями областной столицы выбрали лучшие работы. Именно они станут основой для преобразования зелёной зоны.

— Я хотел бы, чтобы у парка были свои узнаваемые образы. Их можно назвать «фишками» или «стилем». Мне важно, чтобы человек мог сразу понять, что это именно Самарский Загородный парк, — пояснил глава региона Дмитрий Азаров.

Помимо специалистов в области архитектуры, власти Самарской области решили узнать мнение и простых горожан. Поэтом в Самаре провели двухэтапное анкетирование. В нём приняло участие 1419 человек.

Для большинства самарцев Загородный парк является место семейного досуга и прогулок на свежем воздухе. На втором месте – место дружеских встреч, а также зона для купания и принятия солнечных ванн. Но почти все респонденты ответили, что посещают Загородный парк круглый год, что говорит об универсальности рекреации.

Горожане попросили оставить практически нетронутой местную природу и увеличить количество зелёных насаждений. Кроме этого, самарцы обратили внимание на проекты, в которых были предусмотрены подъемники на пляжи, фонтаны, фуникулёры и даже театр под открытым небом.