Депутаты Госдумы предложили платить родителям школьников

В ближайшее время в России могут запустить программу «Первосентябрьского капитала». С таким предложением выступил заместитель председателя комитета парламента по образованию и науке Борис Чернышов. Текст обращения публикуют представители RT.

— Законодатель считает, что даже минимальный набор необходимых для школы принадлежностей стоит слишком дорого. Из-за этого родителям приходится увеличивать эту статью расходов в ущерб другим, — поясняет издание.

Так, по предварительным подсчётам, минимальный набор на одного школьника стоит около 11,4 тысяч рублей. Такую сумму не каждая семья может себе позволить, особенно в регионах.

Расходы родителей на сбор школьников предложили покрыть программой «Первосентябрьского капитала». Однако конкретная сумма, которую будут выделять, неизвестна.

Ещё одним «послаблением» для родителей школьников может стать установление лимита на «школьную корзину». По мнению депутата, она не должна превышать 25% от зарплат мам и пап. Остальные расходы должно покрывать государство.