Самарский должник угрожал выбросить «Говорящую пирамиду позора» со своего участка

Ноу-хау «Самарских коммунальных систем» часто вызывают недоумение у жителей губернии. Самое знаменитое из них – «пирамида позора» – недавно получила апгрейд и обзавелась голосом. Теперь перед домом неплательщиков не просто стоит непривлекательный монумент: он без остановки вещает о том, сколько человек должен.

Впервые говорящий блок установили перед домом неплательщиков 20 августа 2019 года на улице Волгина перед домом №ХХХ. В этот же день они погасили долг общей суммой 21 024 рубля.

Меня два месяца не было в Самаре. Как приехал, увидел счета, хотел оплатить, а на следующий день на моей территории уже установили пирамиду. Она с утра до вечера громко сообщала, что в моём доме живут неплательщики. Работала она до 20:00, а увезли её только наследующий день, когда я пригрозил её выбросить. Конструкция испортила асфальт на моём участке, который я сам укладывал, – рассказал местный житель Олег Глухов.

В СКС отмечают, что некоторые должники не дожидаются установки пирамиды, а бегут оплачивать счета, едва завидев коммунальщиков с этой монструозной конструкцией.

К настоящему времени с помощью своего ноу-хау СКС вернули около 3,5 миллионов рублей. С мая 2018 года «пирамиду позора» установили перед домами примерно 200 неплательщиков. Это означает, что в среднем одна установка приносит СКС 17 500 рублей, выплаченных должниками. Вопрос целесообразности расхода средств на такие «позорные» монументы остаётся открытым.

Изготовление одной пирамиды обходится примерно в 15 тысяч рублей. Обслуживание и перевозка производится за счет внутренних ресурсов компании, – рассказала нам начальник отдела по связям с общественностью ООО «СКС» Мария Алмазова.

Коммунальщики уверяют, что придумали «пирамиду позора» на совещании вместе с должниками.