Самарский застройщик попытался обвинить ЧМ-2018 в срыве сроков сдачи новостройки

В судах Самарской области подошли к концу слушания дела в отношении строительной компании «Русский базар». Более 200 дольщиков обратились с требованиями выплатить неустойку за просроченные сроки передачи объекта, моральные компенсации и возмещение оплаты адвокатов.

«Русский базар» занимался строительством жилого комплекса «Олимпия Парк» на пересечении Ташкентской и Бронной. По договорам, компания обязалась передать дольщикам квартиры в первом квартале 2018 года. Для этого необходимо было завершить строительство в 2017 году. Однако здания ввели в эксплуатацию только 27 июля 2018 года.

Представители застройщиков в письмах к участникам долевого строительства и в судах ссылались на постановление правительства о подготовке и проведении в Самарской области чемпионата мира по футболу. Якобы приготовления к мундиалю, а именно реконструкция Ташкентской, стали обстоятельствами непреодолимой силы, из-за которой «Русский базар» не успел закончить работы.

В своих объяснениях застройщики ссылались работы, которые проводили на Ташкентской сотрудники компании «Хрипунов и Ко». Из-за этого пришлось вносить поправки в генплан Самары. А эти коррективы вынудили застройщиков менять проектную документацию «Олимпии Парк», что и повлекло перенос сроков.

Однако служители Фемиды не согласились с доводами ответчиков. По их словам, «застройщик не могу исключать вероятность наступления риском и должен был предвидеть возможность их наступления». Федеральное законодательство также встаёт на защиту дольщиков. Они имеют право потребовать с застройщиков неустойки независимо от причин.