«Я живу здесь 50 лет»: власти Самары снесут 129 домов ради продления улицы Авроры

Разговоры о продлении улицы Авроры от Московского шоссе до Ново-Садовой ведутся уже много лет. Похоже, что в этот раз лёд тронулся. Компания ЗАО «Петербургские сети» разработает проект новой автодороги за 61 миллион рублей.

Заказчиком работ выступает Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок. К ноябрю 2020 года проект должен быть готов.

На территории строительства дороги находятся сотни частных домов. Власти планируют выкупить у владельцев 129 земельных участков. Если проект утвердят, то данные строения снесут, а людям выдадут компенсацию и/или новое жильё.

Вроде как «красная линия» по моему забору идёт. Мне эта стройка тут не нужна. Если изымут землю, не знаю, что буду делать. Кто-то захочет большую компенсацию, но мне это не надо. Я всю жизнь живу в частном доме, а в «скворечник» переезжать не стану. У меня здесь неподалёку сын живёт, внуки. Сам я здесь с 1974 года живу, столько лет дом достраивал по-своему, силы вкладывал. Огород свой, садик разбили, всё это немаловажно. Так и дача не нужна, – рассказал местный житель Иван Корчагин.

Здесь тихо, спокойно, не хотелось бы, конечно, чтобы здесь появилась дорога. У меня здесь родители живут. Мне кажется, если начнутся стройка, люди против. Если будут расселять – посмотрим, что предложат. Придётся новое место подыскивать, – рассказал местный житель Сергей Игнатьев (прим. редакции – имя изменено).

Несмотря на угрозу расселения, местные жители вряд ли будут обращаться к городским властям. Кто-то не хочет создавать себе «головную боль» на старости лет, а некоторые считают, что планам продлить улицу Авроры просто не суждено сбыться.

Дорогу тут собирались строить ещё в 90-ых. И ничего. Строить здесь дорогу, развязки – это бред, только чтобы деньги «освоить». Если на пересечении с Московским шоссе не сделают развязку, как на Кирова, двухуровневую, тогда ничего не изменится», – не унывает Андрей Иванов (прим. редакции – имя изменено).

Кроме возможного выселения местных жителей также волнуют несанкционированные свалки и затоны, которые образуются из-за отсутствия современной канализации. Вода собирается в оврагах, наполненных мусором, и начинает гнить, наполняя окружающий воздух невыносимым запахом. При этом затоны облюбовали утки, прилетевшие, по словам местных, из Ботанического сада. Ближе к улице Ново-Садовой под некоторыми домами настолько просел грунт, что жильцы покинули их.

Напомним, ранее стало известно о продлении улицы XXII Партсъезда до Солнечной.