Самарские политики прокомментировали низкую явку на прошедших выборы

В прошлое воскресение, 8 сентября, в Самарской области прошли выборы и довыборы депутатов. Региональный избирком отчитался о явке в 29% – это примерно 24 тысячи избирателей. Меньше всех голосовали жители Безымянки – здесь на выборы пришли лишь 8% электората.

Ожидаемо, больше всего голосов набрали кандидаты от фракции «Единая Россия». Представители партии считают явку в 29% хорошим показателем.

Спасибо гражданам за проявленную гражданскую позицию и политическую зрелость. На территории Самарской области выборы прошли спокойно и без нарушений, с высокой явкой. Хочу всех заверить, что эйфории от победы у нас нет. Мы готовы и дальше совершенствовать свою работу на благо Самарского края и исполнять наказы избирателей, – говорится в официальном обращении первого зампреда Самарской Губернской Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Екатерины Кузьмичевой.

Мы связались с представителями системной и внесистемной оппозиции и выяснили, как они относятся к результатам выборов 2019 года.

Избиратели не в курсе

Кандидат в депутаты Совета депутатов Советского района г.о. Самара по одномандатному избирательному округу №11 от КПРФ Дмитрий Черкасов.

Причинами низкой явки избирателей на прошедших 8 сентября выборах я считаю, во-первых, недостаточную информированность избирателей. Большинство людей, с которыми я общался работая в округе, не знали о предстоящих выборах и получали эту информацию от самого кандидата во время встреч. Это говорит или о плохой работе избирательной комиссии по информированию населения, или о том, что некие силы были заинтересованы в низкой явке.

Во-вторых, неудачная дата голосования – начало осени. 8 сентября у нас в городе была хорошая погода, и многие избиратели предпочли уехать за город, вместо посещения избирательных участков.

В-третьих, это масштабность кампании. Избиратели считают, что выборы депутатов районных советов носят локальный характер и мало их касаются. Многие жители не понимают, что может сделать и за что отвечает районный депутат и поэтому не идут на избирательный участок.

Нерациональные перевыборы

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Есть два вида причин у низкой явки. Первая – это была не федеральная кампания, поэтому явка ниже чем на типичных выборах в губернскую, государственную думу или на выборах президента. Полномасштабные избирательные компании лучше освещаются в СМИ и привлекают больше людей.

Вторая и главная причина состоит в том, что население не видит зависимость уровня жизни от результатов выборов, будто они ни на что не влияют. Поэтому люди не принимают участие в голосовании.

Явка демонстрирует, насколько граждане заинтересованы в избирательных кампаниях. И проводить повторные выборы, тратить на это бюджетные деньги, по моему мнению, нерационально. Явка должна быть такой, на какую смогут наработать сами кандидаты. Это вопрос гражданской ответственности, а не нормативного регулирования.

Протестное голосование

Секретарь самарского отделения Либертарианской Партии России Борис Федюкин

Команда Либертарианской партии участвовала в наблюдении за избирательной кампании в Новокуйбышевске, где проходили выборы в городской совет. Проходящие выборы показались нам наиболее конкурентными из представленных в области в текущем году, и мы посчитали важным проконтролировать законность процедуры.

Низкая явка в нашем регионе была ожидаема, россияне ценят в первую очередь федеральные выборы. В этом году был интересен уровень протестного голосования в области. По предварительным результатам количество мест у «Единой России» в городской думе уменьшилось.