Самара опередила Глазго и Вашингтон в рейтинге дизайнера Артемия Лебедева

Дизайнер, блогер и путешественник Артемий Лебедев обнародовал свой рейтинг городов мира. Среди всех населённых пунктов мира программист выделил и Самару.

— Я долго думал, советовался с умными людьми, и в результате отрейтинговал все страны и города. Ну не все, городов ещё штук 500 осталось, — пояснил Артемий Лебедев. — В результате получился список, построенный на моей субъективной (то есть самой объективной) оценке.

Блогер рассказал о критериях, по которым выставлял оценки городам. Если в населённом пункте не было ничего интересного, то он получал 0 баллов. Чуть больше баллов получали города, в которых всё же есть что посмотреть. 5 баллов дизайнер присуждал городам, до достопримечательностей которых не жалко потратить часа полёта. Высший балл, «десятку», Артемий Лебедев отдавал населённым пунктам, до которых необходимо лететь через полмира, но поездка оправдает себя.

Кроме того, путешественник отдельно отмечал архитектуру, водоёмы и рельеф, просто приятные места. Также блогера интересовала историческая застройка города.

На удивление многих, первое место взял челябинский город Сатка. Сразу за ним расположились Лиссабон, Плимут, Салвадор, Гонконг, Порту, Прага, Киев, Берген и Санторини. Самара же вошла во вторую сотню городов, обогнав Глазго, Вашингтон, Мадрид и Псков.

Самара не в первый раз попадает в различные рейтинги известных блогеров. Так, урбанист Илья Варламов назвал областную столицу «кошачьей».