Аптеки хотят компенсацию: Эксперты рассказали, как будут раздавать бесплатные лекарства

К 2022 году Минздрав РФ планирует начать раздавать лекарства бесплатно при наличии направления от врача. Сейчас точно известно, что бесплатно получить медикаменты в аптеке можно будет не все и только по назначению врача. Полный список еще только предстоит разработать. Также ведомство должно «просчитать и представить единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», рассказала Скворцова.

Когда инициатива властей будет реализована, её действие будет распространяться на все субъекты РФ, включая Самарскую область. Сейчас льготные лекарства получают только инвалиды и дети до трех лет. При этом больные хроническими заболеваниями, которым постоянно требуются медикаменты, вынуждены самостоятельно оплачивать их в аптеках.

Все новое – это хорошо забытое старое. Именно так советская власть заботилась о населении. Но пока нет четкого понимания того, на какие конкретно целевые и возрастные группы эта инициатива распространится. Объемы затрат на ее реализацию просчитать очень трудно, ведь речь люди могут внезапно заболеть, и им понадобится помощь. Но при этом мы должны поддерживать российских фармацевтов, – рассказал первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин.

На данный момент инициатива Минздрава вызывает множество вопросов. В первую очередь интересно, каким образом фармацевтическим компаниям и аптекам будут возмещать стоимость лекарств, выданных гражданам бесплатно. В среднем жители России в год тратят на медикаменты примерно 7 тысяч рублей. Сейчас сумма возмещения стоимости льготных лекарств составляет порядка 380 миллиардов рублей. По подсчётам Минздрава, после реализации их инициативы из государственного бюджета будут дополнительно уходить примерно 500 миллиардов.

Объем фармацевтического рынка России в 2018 году составил 1,256 триллиона рублей и показал рост +7 % к прошлому году.

Представители самарских аптек и фармакологических компаний пока воздерживаются от прогнозов касательно исполнения данной инициативы. По мнению крупнейших игроков областного рынка, «играть в альтруизм» никто не будет, потому что это может банально разорить бизнес. Властям придётся возмещать стоимость лекарств из бюджета.

Аптеки несут ежедневно расходы: мы платим за аренду помещения, банковское обслуживание, труд персонала, охрану и прочее, нужно учитывать издержки. Мы же не можем работать себе в минус. Сотрудничество может предполагать отпуск лекарств по себестоимости и компенсацию, – рассказал руководитель одной из крупнейших аптечных сетей Самарской области.

Наш собеседник отметил, что сейчас некоторые аптеки уже выдают лекарства бесплатно не только льготникам, но и в связи со страховыми случаями. Граждане могут получить медикаменты бесплатно, если в аптеки обращаются их страховые представители. В таком случае люди получают необходимые лекарства, а фармкомпании – компенсацию

По словам экспертов, финансирование бесплатной выдачи лекарств будет происходить за счёт средств фонла ОМС.

Основной посыл данной инициативы заключается в том, чтобы отдельным больным выдавать лекарсвта по назначению врача для эффективного лечения на ранних этапах заболевания или для реабилитации с целью снизить расходы на дальнейшую профилактику. Таким образом, сэкономленные средства фонда Обязательного Медицинского Страхования будут направлены на оплату стоимости выданных лекарств. Финансирование этих расходов может происходить не только за счет возможного повышения налогов, но и за счет изменения структуры расходов части бюджета. Возможное повышение объема налообложения сейчас рассчитать невозможно, потому что неясно, какие налоги повысятся. В настоящее время ранжирование ставок налогов по возрастным группам налогоплательщиков в российском законодательстве не предусмотрено, – рассказал доцент кафедры налогов и налогообложения СГЭУ Вячеслав Чариков.

Любопытно: в 2018 году эксперты отметили сокращения количества аптек. При этом основная доля всё еще приходится на федеральные и региональные сети. Сейчас в Самаре работают около 700 аптек, считая частников.

Мы решили пообщаться с жителями Самары, которые уже сейчас получают лекарства по рецептам бесплатно. Напомним, на льготные медикаменты могут рассчитывать инвалиды и больные определёнными хроническими и тяжёлыми заболеваниями. Оказалось, что нынешний механизм получения бесплатных лекарств работает не без сбоев.

У меня мама – инвалид-чернобылец. Она должна получать положенные ей лекарства бесплатно, но каждый раз ей в поликлинике говорят, что их нет. Моему сыну тоже многие препараты положены, но мы их вообще не получаем. Дают только балончик от астмы, остальное я покупаю за свой счет. А он часто у меня болеет. Приходишь в поликлинику, а тебе говорят – нет лекарств. Иногда выписывают рецепт, но в наличии в льготной аптеке нет. Соответственно, мы же не можем ждать месяц-два, и приходится идти покупать в обычную аптеку. Каждый раз у меня уходит около 2000 тысяч рублей. А деньги, выделенные на лекарства, оседают в карманах докторов и аптекарей, я считаю, – рассказала жительница Самары Светлана Снежина.