Начало отопительного сезона в Самарской области могут перенести, если погода улучшится

В прошлую пятницу мэрия Новокуйбышевска распорядилась начать подачу тепла в жилые дома и объекты общественного пользования. В воскресенье, 22 сентября, отопление включили в школах, детсадах, НЦГБ и поликлиниках. В городской администрации утверждают, что к концу текущей недели тепло получит 100% жилищного фонда. Отметим, в случае повышения температуры воздуха выше +8° С , начало отопительного сезона перенесут.

В квартире очень холодно, стены мгновенно остыли. Даже когда нормальное отопление включат, дом не успеет прогреться. Опять всю зиму обогреватель включенный будет, – рассказала жительница Новокуйбышевска Ирина Усанова.

Воспоминания о прорывах прошлой зимой до сих пор не покинули жителей Новокуйбышевска. Напомним, на рубеже 2018 и 2019 годов в Самарской области произошли более десятка коммунальных аварий, из-за которых тысячи людей остались без отопления. Тогда эксперты связывали прорывы теплосети со спешкой, в которой приводили в порядок трубы в преддверии Чемпионата мира по футболу. По их словам, готовность коммуникаций к зиме должны проверять в течение нескольких месяцев, а не за считанные дни до начала эксплуатации, как это предписывает закон.

Самарский филиал компании «Т-Плюс» отчитался о готовности к отопительному сезону 19 сентября. По словам энергетиков, в Новокуйбышевске все ремонтные и восстановительные работы завершились до конца августа. При этом 10 сентября специалисты компании продолжали теплокамеры на улице Свердлова, от которой зависит подача горячей воды в 80 домов.

Перекладка тепловых сетей произведена на 9 плановых участках. Монтаж трубопроводов на уллицах Коммунистической, Кутузова, Уваровского, Чернышевского и Строителей, а также в 49 квартале завершён на 100%. В общей сложности выполнена замена около 4 км коммуникаций, – рассказали в «Т-Плюс».

Напомним, руководителем регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских рассказал о том, что из 1500 км теплосетей в Самаре отремонтировали к началу отопительного сезона лишь 29 км.