Стали известны детали проекта нового футбольного манежа рядом со стадионом «Самара Арена»

Осенью 2019 года руководство Самарской области в лице «Управления капитального строительства» начало поиски подрядчика для разработки проекта строительства спортивного объекта, который станет новым корпусом стадиона «Самара Арена».

Речь идёт о футбольном манеже высотой не менее 22 метров, в котором смогут одновременно находиться не менее 500 человек. Начальная стоимость разработки проекта составляет 14 миллионов рублей, а постройка объекта обойдётся бюджету в 299 миллионов рублей. Сообщается, что строительство манежа входит в рамки реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 – 2021 годы».

На первый взгляд начальная стоимость разработки и постройки в 313 миллионов рублей кажется заоблачной, однако по задумке сотрудников «Управления капитального строительства», манеж будет включать в себя множество дополнительных помещений, которые мы перечислим ниже.

Размер футбольного поля внутри нового спортивного объекта составит 90х60 метров, а застелют его специальный покрытием, сертифицированным FIFA.

Строители оборудуют душевые, помещения для тренеров и массажные комнаты площадью не менее 12 квадратных метров каждая, раздевалки и медкабинет, а также 2 разминочных зала, конференц-зал на 50 персон, кафе с буфетом и своими подсобными помещениями, гардероб и тренажёрный зал площадью не менее 100 квадратных метров, гараж для спецтехники и парковку для посетителей.

Сейчас власти заняты поисками подрядчика разработки проекта. Специалисты должны закончить свою работу к августу 2020 года. Только потом строители приступят к реализации проекта.