«С миру по нитке»: В Самарской области активист КПРФ собирает деньги на погашение штрафа

В понедельник, 21 октября, члена КПРФ Михаила Абдалкина задержали в Новокуйбышевске. Его обвинили в нарушении правил проведения пикета двухнедельной давности. А уже в пятницу, 25 октября, суд назначил ему штраф в виде 150 тысяч рублей.

Абдалкин заявил, что намерен обжаловать решение суда. Однако он уже начал кампанию по сбору средств для погашения штрафа. На поиск денег у него осталось два месяца.

Большие суммы наказаний это тот метод, благодаря которому хотят приструнить самых активных и заткнуть им рот. Предлагаю показать этой власти нашу солидарность, что мы не безропотные млекопитающие, а люди, имеющие собственное достоинство. Прошу вас поддержать меня в сборе средств на оплату этого штрафа, – обратился Михаил Абдалкин к пользователям социальных сетей.

По словам активиста, несколько человек уже перечислили ему деньги. Сумму собранных на данный момент средств Михаил не озвучил.

В социальных сетях некоторые призвали осужденного коммуниста заработать деньги для выплаты, а не собирать их через краудфандинг. Однако, если судить по комментариям, многие поддерживают активиста.

Напомним, в настоящее время Абдалкин проводит кампанию против руководства НЦКБ. Пикет, за который его и оштрафовали, проводился против главврача медучреждения Светланы Шешуновой. Также новокуйбышевское отделение КПРФ выдвинуло Абдалкина в качестве кандидата на пост мэра города. которое раньше занимал погибший Владимир Фомин.