«Он был инвалидом»: подробности пожара в многоэтажке на улице Авроры, где погиб человек

Днём в среду, 6 ноября, на улице Авроры 117-А произошёл пожар. Там, как мы уже писали, загорелась квартира на шестом этаже. Погиб человек. Корреспондент портала progorodsamara.ru побывал на месте трагедии и поговорил с родственниками погибшего.

В момент возгорания внутри трехкомнатной квартиры находились три человека - пожилая женщина со своими двумя сыновьями, 61-летним Владимиром и 58-летним Александром. Все они были в разных комнатах.

По словам Александра, из двери одной из комнат резко запахло гарью. Все произошло настолько быстро, что он не успел понять происходящее.

- Почувствовал едкий дым. Понял, горит что-то в квартире - в комнате брата. Он на пенсии. У Владимира ноги плохо работают. Он инвалид, - рассказал брат погибшего.

Когда Александр бросился спасать своего брата, в комнате уже вовсю орудовал огонь. С 82-летней матерью он успел выйти из горящей квартиры. Они не пострадали. Дым за считанные минуты заполнил вышележащие этажи и лестничную клетку. Пожарных вызвали соседи, почувствовав запах гари. По их словам, два брата нередко выпивали.

- Они не очень благополучные. Бывало, что и выпивают, - рассказали соседи с восьмого этажа.

Основная версия жильцов подъезда - курение в квартире. Однако, что же послужило истинной причиной возгорания - установят специалисты. Одна из комнат выгорела полностью. Очаг пожара находился на месте согревшей кровати, которая стояла рядом с окном.

- Брат был курящим, но курил он на балконе и в туалете. Я ему помогал туда ходить, потому что самостоятельно ему было сложно это сделать. Возможно, что на этот раз он закурил в комнате, - добавил Александр.

К сожалению, шансов выжить у 61-летнего Владимира не было. Когда спасатели вытащили из квартиры тело без признаков жизни, то сразу же стало ясно - человек погиб. Мужчина получил сильное отравление дымом и смертельные ожоги.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области, площадь пожара составила 10 квадратных метров. Из подъезда дома спасатели вывели 17 человек. Полностью потушить пламя пожарным удалось в течение 20 минут.