«Он мог играть разные характеры»: актера Виталия Жигалина проводили в последний путь

В пятницу, 8 ноября, в самарском Доме Актера проводили в последний путь известного артиста Виталия Жигалина. Проститься с актером пришли не только его близкие, друзья и коллеги, но и простые самарцы, которые любили его творчество.

Как рассказал корреспонденту progorodsamara.ru заслуженный артист России Владимир Гальченко, с Виталием Жигалиным они были знакомы больше 20 лет. Оба актера учились у одних и тех же педагогов в Воронежском государственном институте искусств.

- Виталий Иванович окончил институт на 10 лет позже меня, так как у нас была разница в возрасте. В Самарском драмтеатре я начал работать с 1985 года, - рассказывает Владимир Гальченко.

Виталий Жигалин пришёл в Самарский театр драмы в 1995 году. По словам Владимира Гальченко, молодой артист сразу же попал в его поле зрения.

- Этого юного мальчика я с легкой руки прозвал Виталюсиком. Так и прижилось. Его стали все так называть в театре. Я помню его самые первые «шаги» на сцене и всячески их приветствовал, - вспоминает Владимир.

Виталий Жигалин начинал свой творческий путь под «крылом» Владимира Гальченко. В своей карьере он стремительно развивался и совершенствовался. Пробовал новое, а если что-то не получалось, то он с упорством преодолевал трудности.

- За 25 лет работы в самарском театре из юного мальчика Виталий стал настоящим мастером. И вот тогда вся молодежь стала называть его не Виталюсиком, а Виталием Ивановичем - в этом кроется несомненное уважение, в первую очередь, уважение - творческое, - уточнил Владимир Гальченко.

По словам актера, в театре уважение заслуживают не от возраста, а от того, как умеешь выходить на сцену. Виталий Жигалин - умел. У него была особая творческая изюминка - это брать характеры совершенно непохожие ни на него не друг на друга. Это придавало его творчеству яркость и незабываемость. Все эти качества Виталию были несомненно свойственны, как человеку.

Смерть Виталия Жигалина по-настоящему шокировала его коллег. Он скончался во вторник, 5 ноября, на 48-году жизни. Самарский артист долгое время болел. По слова Владимира Гальченко, у Виталия были серьёзные проблемы с почками.

- А что скрывать? Да, у него болели почки. Он долгое время ждал донорские органы и боролся с недугом. А когда ему сделали операцию этим летом, то начались осложнения. Организм попросту не принял чужой орган, - рассказывает коллега актера.

Почти у каждого, кто пришёл на церемонию прощания в руках были свечи и цветы. Попрощаться с Виталием Жигалиным приехали его коллеги из Санкт-Петербурга - те, с кем он учился в Воронежском институте. Многие не скрывали слёз.

На панихиде Виталия вспоминали в молодости. По словам близких, артист был очень веселым человеком, постоянно фантазировал, а к работе относился всегда неординарно и выполнял её по максимуму. Он выкладывался на все 100 процентов.

Виталий Жигалин известен не только в Самаре, но и во всей России. Он снялся во множестве фильмов и сериалов - «Ментовские войны», «Тайны следствия», «Литейный», «Улицы разбитых фонарей» и многих других. Блестяще играл в театре.

На улице актёра проводили под аплодисменты. Похоронили Виталия Жигалина на Рубежном кладбище Самары.