Нарколог рассказал, сколько придется заплатить жителям Самарской области за медсправку

Сегодня, 21 ноября, водители Самарской области с самого утра пытаются получить медсправку для получения прав. В связи с этим жители 63 региона штурмуют медучреждения уже второй день, чтобы получить документ по старой цене. В диспансерах образовались огромные очереди, некоторые медучреждения закрывались раньше времени.

Также, в огромной очереди в один из наркодиспанеров Казани скончался автовладелец.

По словам главврача Тольяттинского наркологического диспансера Сергей Михайлова, комплексная медицинская комиссия увеличится в три раза.

- Диспансер готов был принимать анализы еще две недели назад. Мы получили соответствующее оборудование. Аппарат настроен таким образом, что будет делаться восемь образцов. Анализы помогут выявить, злоупотреблял алкоголем водитель в ближайшие четыре недели или нет. Анализ будет стоить 6 тысяч 900 рублей. Мы полностью подготовили своих сотрудников, исключили обеденный перерыв. К сожалению, наплыв очень большой, мы принимаем по сто человек в день. Также продлили рабочий день до 9 вечера, - говорит главный врач наркодиспансера.

По мнению автоэксперта Олега Мартина, повышение тарифов существенным образом на безопасность на дорогах не скажется.

- Судя по высказываниям медиков, те вещества, которые будут проверяться в организме, задерживаются не более месяца. Поэтому, даже если человек и употребляет какие-то вещества, он может спокойно пройти комиссию, получить положительное заключение и продолжить свое не очень веселое дело, - говорит Мартин.

С 22 ноября в России повышаются цены на медсправки для автолюбителей. Это произошло в связи с изменением требований Министерства здравоохранения. Теперь врачебная комиссия будет проверять всех водителей.