«Сам перебиваюсь с копейки на копейку»: В Самарской области отец бросил своего ребенка

К сожалению, отказ отца от выплаты алиментов своим детям в России стало уже в порядке вещей. «Мы развелись с мужем около четырех-пяти лет назад, у нас двое детей, сумма долга по алиментам накопилась за это время большая, но ни копеечки наши детки от него не получили. Своих ребятишек я «тяну» сама. И валяться в ногах у бывшего мужа не собираюсь. Пусть это останется на его совести», - такие речи можно услышать от большинства матерей-одиночек.

Однако есть женщины, которые не собираются лишать своих детей того, что им принадлежит по праву.

- Почему я должна отказываться от денег, которые мой дети должны получать по закону, - задается вопросом жительница Самары Алина Б. – У меня от первого брака двое детей. Миша, которому сейчас 9 лет, и Кирилл. Младшему – пять. Как только мы развелись с мужем, я сразу подала в суд на алименты. Первые месяца три-четыре я получала от него деньги своевременно, а потом он нашел другую женщину, у которой от первого брака тоже остались двое маленьких детей, и о нас он забыл. Сказал, мол, ему теперь «новых» детей содержать надо и на четверых деток средств у него не хватит. За эти годы максимум он помогал деньгами нам только на какие-то праздники, но не существенно. Сейчас мы судимся. Я от своего отступать не намерена.

За «свое» борется не только Алина, но и жительница Шигонского района Марина Г. (имя изменено – прим. ред.). Ее бывший супруг также отказывался платить алименты. В результате накопился долг - 267 тысяч рублей. Мировой суд обязал недобросовестного отца расплатиться с долгами, но в течение двух месяцев после вынесенного постановления он выплатил всего 300 рублей.

А все из-за того, что мужчина официально нигде не работает и перебивается временными заработками. В Центр занятости мужчина не обращался, думал, самостоятельно получится найти работу, но что-то пошло не так.

В итоге суд приговорил неплательщика к 6 месяцам исправительных работ. 10 процентов от его зарплаты будут удерживать в доход государства.

К слову, в здании Фемиды мужчина признался, что ему стыдно перед ребенком, перед бывшей женой. И он якобы будет выплачивать алименты, как только будет получать нормальный заработок. Женщина поверила некогда любимому.