В Самаре чиновники изменили памятник Победы, который простоял 44 года

В Самаре в поселке Управленческий местные власти изменили памятник Победы, который простоял 44 года. Изначально там был изображен восьмиметровый стальной клинок, пронзающий черную бетонную свастику. Но чиновники, видимо, испугавшись закона о использовании свастики решили перестраховаться и убрать ее. Теперь клинок не пронзает ничего, да и вообще непонятно, зачем он там стоит.

А между тем, закон об использовании свастики изменили еще в начале текущей недели — теперь если изображенная свастика не служит пропагандой нацизма и не оправдывает его, то использовать ее можно. Жаль, что такой закон не приняли раньше — можно было бы избежать большого количества штрафов. Например, только в 2017 году подобных наказаний за использование свастики было вынесено 1655. причем, некоторые из них довольно глупые. Жителю Архангельска выписали штраф за то, что он выложил у себя в соцсетях фотографию с парада Победы 1945 года со знаменами поверженных фашистов, на которых была изображена свастика.

Вот именно поэтому, наверное, и решили перестраховаться самарские чиновники. Но непонятно, почему это случилось впервые за 44 года. Но официальная причина, почему свастику убрали выглядит глупо — как сообщает Рен ТВ со ссылкой на сотрудников музея ПАО «Кузнецов», свастики ликвидировали потому, что от нее была грязь, а дети разбивали об нее носы. Теперь, по мнению властей, там будет все чисто и аккуратно.