«Помощи нет»: в Самарской области пожар уничтожил дом многодетной семьи

Многодетная семья Владимира и Валентины Леонтьевых уже год снимают половину дома без нормального отопления и бытовых условий. Они никак не могут осилить восстановление собственного сгоревшего дома.

Вечером 20 сентября 2018 года в селе Красноармейском по улице Степная, 8, произошел пожар. Причиной стало короткое замыкание. Дом вспыхнул, как спичка и сгорел полностью. После пожара Владимир, обходя обгоревшие остатки своего дома, нашел лишь заваленную пеплом и золой коробку с документами. Документы, которые накануне вытащили из коробки, сгорели. У Владимира сгорел паспорт, Снилс, а у Валентины трудовая книжка.

У семьи огонь забрал все: не осталось мебели , одежды, любимых детских игрушек. У Леонтьевых трое детей, и все они остались без родного дома.

Семью сразу после пожара поселили в гостиницу, но уже через 1,5 месяца их попросили оттуда выехать, к тому же приставили счет в 17 тысяч рублей. Семье не куда было идти, единственное, что они смогли найти в Красноармейском, оказался старый дом, по словам хозяйки, похожий на сарай. Дом разделен на двух хозяев, одну из частей заняла семья.

В этом доме Леонтьевы проживают и по сей день, у них просто нет возможности переехать в другое жилье. Средств на покупку нового дома нет, а восстановление сгоревшего идет очень медленно.
В этом году семье удалось возвести стены дома. Но в нем нельзя жить: нет крыши, а это самое сложное и дорогое в восстановлении.

По закону семье после пожара выплатили 10 тысяч рублей. Больше помощи от государства семья не получила. Леонтьевы обращались к местным властям, но даже статус многодетной семьи не помог в получении помощи.

Валентина написала письмо губернатору, но письмо видимо не дошло, поскольку ответ она получила из министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Там ей сообщили, что в реестре свободного жилья нет, но как оно появится, с ними свяжутся. Прошел год, а связь так и не наладили.
Младшие дети Валентины и Владимира учатся в третьем классе. По закону питание Владимира и Владиславы должно быть бесплатным, но семья всегда оплачивала завтраки и обеды в школе. И вот только после пожара нашлись добрые люди, которые взяли на себя часть финансовой помощи.

Валентина хотела бы попросить помощи у благотворительных и общественных организаций, но у нее нет на них выхода. Сейчас она оббивает пороги всех возможных инстанций.

Недавно женщина обратилась за помощью в юридическую консультацию к общественному деятелю Екатерине Костылевой. На данный момент Екатерина оказывает семье юридическую помощь. А 4 декабря вместе с хозяйкой пекарни «Жито» Екатерина приехала посмотреть, как живет семья, а также привезли им необходимые продукты.

Условия жизни многодетной семьи ужаснули юриста:

– Там очень холодно, фактически этот дом должен пойти под снос, - рассказала Екатерина корреспонденту ProGorodSamara.ru.

Редакция ProGorodSamara.ru надеется, что найдутся люди, которые захотят помочь этой семье. С Валентиной можно связаться ,написав ей в личные сообщения. Семья ждет вашей помощи.