Самарский пауэрлифтер рассказал, как накачать «руки-базуки» без химии

Ни для кого не секрет, что спортивный образ жизни является залогом крепкого здоровья и душевного равновесия. Сегодня многие хотят иметь подтянутое тело. Совсем недавно в Россию пришел новый вид спорта – пауэрлифтинг. Если переводить дословно, то это силовой подъем тяжестей без рывков и раскачиваний.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru пообщался с известным самарский пауэрлифтером, мастером спорта международного класса по строгому подьему на бицепс, мастером спорта по классическому жиму лёжа, и победителем восточной Европы 2019 Ярославом Даниленко и узнал, как накачать бицепс без «химии», а также какая часть тела самая капризная.

Почему вы выбрали именно пауэрлифтинг?

- Отец занимался в зале для себя, и часто меня брал собой в зал. Я, посмотрев на родного человека начал тоже увлекаться этим видом спорта. В скором времени загорелся и спортивный азарт. Я задал себе вопрос: что будет, если я подниму больше чем отец. И как-то пошло поехало. А поскольку я был самый маленький в классе, то это лишь стало сильной мотивацией «вырасти» во всех понятиях этого слова. Я занимаюсь еще со школы. Вопрос в том, для чего ты идёшь в спортивный зал. Чтобы накачаться или вести здоровый образ жизни. Я со своим определился. Без пауэрлифтинга не могу усидеть на ровном месте. Мы с ним одно целое. Я не фанат, а просто хочу привести мышцы в тонус, а также хорошо выглядеть.

Какую часть тела сложнее всего накачать?

- Поскольку я занимаюсь не первый год, скажу, что у каждого человека есть предрасположенность к нагрузкам и росту мышц. Здесь надо познать своё строение и сделать вывод «как мышца реагирует на нагрузку». Нужно пробовать. Для меня самая трудная часть тела, которую я никак не могу «пробить» - это ноги. А так считается, что самая выносливая мышца у человека это голень, поэтому и считается самой «упорной» мышцей.

Я слышал много мнений о том, что накачаться без химии невозможно. Что вы скажете по этому поводу?

- В детстве я много болел и переживал. Родители переживали за меня, и поведи к врачу, хотели поставить гормон роста с помощью «химии», но отец дал отказ. В итоге, сейчас мне 24 года. Я молод и полон сил, во мне горит спортивный интерес. Я накачался без химии, значит и все смогут. Мне просто незачем ее использовать, я и сам справлюсь.

А сами вы употребляли когда-нибудь стимуляторы?

- Да, безусловно. В момент подготовки перед соревнованием я готовлюсь и держу питание. И для того, что бы подвести свой результат к помосту, я добавляю в свой рацион спортивное питание. Не надо путать это с химией.

Вы стали больше замечать на себе взглядов со стороны слабого пола, когда накачались?

- Со стороны девушек я слышу, только «ты и так накачался, куда ещё то». Дорогие девушки, я не занимаюсь этим видом спорта для вас. Я развиваюсь физически исключительно для себя.

По словам Ярослава, в жизни главное найти свое хобби, и никогда не отступать.

- Большой бицепс - это не удел избранных. Его обладателем может стать любой. Главное - дисциплина. Ребята, занимаетесь спортом и без внимания женщин вы не останетесь, - отметил Ярослав Даниленко.