Самарский журналист поделился своим мнением об архитектуре города

Люди любят вешать на себя ярлыки. Довольно часто все сводится к банальному «Я – консерватор» или «Я – прогрессивист». Обычно под этими словами понимают принадлежность к тому или иному политическому течению, но к ним также можно отнести любовь к тому или иному архитектурному стилю.

Сравните свое настроение от нахождения в историческом центре Самары или на Безымянке. Где приятнее находиться: среди самобытных на свой лад домов или между многоквартирных прямоугольных муравейников? А, может быть, вам нравятся здания нестандартной формы, покрытые стеклом и металлом?

Не ищите правильный ответ – его нет, это все субъективно. В конце концов, дома не должны разваливаться и быть функциональными. Это тоже лишь мое мнение. Но есть те, кто со мной не согласится. Например, известный блогер Илья Варламов, который поставил самарский Ж/Д вокзал на второе место в рейтинге самых уродливых зданий России.

Я встречал мнение, что модернистская архитектура людям неприятна на подсознательном уровне: огромные ровные дома якобы вызывают депрессию. К слову, вандалы обычно портят именно такие строения, а не старинные архитектурные сооружения.

Означает ли это, что современные дома в стиле модерн портят облик Самары? Нет, просто все города постепенно меняются. Куйбышев пережил буйное развитие в двадцатом веке, а в наше неспокойное время нам лишь осталось найти свой стиль. Нужно исправлять ошибки прошлого и не бояться идти дальше.

Но в конце все же добавлю – в крайности ударяться не надо. По-моему, здания не должны быть нагромождением геометрических фигур, а органично вписываться в существующую среду. А еще многоквартирники в форме матрешек – самая абсурдная вещь, о которой я только слышал.