В Самаре проезд в общественном транспорте по безналу сделают дешевле

Цены на проезд в общественном транспорте периодически индексируются – к этому давно привыкли все жители Самары. Очередное увеличение стоимости билетов ждет нас уже утром 1 января 2020 года.

В прошлый раз тарифы на проезд выросли 1 января 2019 года, а до этого не индексировались в течение трех лет. По словам первого замглавы администрации Самары Владимира Василенко, в 2021-2020 году жители областной столицы смогут отдохнуть от повышения цен.
Судя по всему, городские власти рассчитывают стимулировать самарцев чаще расплачиваться по карте. В прошлом на федеральном уровне уже обсуждались проекты, которые позволят перевести большую часть расчетов в безнал.

Сергей Семченко, председатель Общественной палаты Самары:
Минимальное повышение на 3,6% за такой большой период – это достижение нашего города, и при этом это стимулирование перехода на безналичный расчет. А безналичный расчет не только улучшает работу всей банковской структуры – это и уход от коррупции, и быстрота обслуживания пассажиров.

По оценкам властей, сейчас около половины пассажиров оплачивают проезд по льготным тарифам ниже себестоимости одной поездки.

Однако энтузиазм городской администрации и общественной палаты разделяют далеко не все самарцы.

Павел Пешков, житель Самары:
Это второе повышение за год, так что я к этому отрицательно отношусь. Для тех, кто ездит с пересадками, это будет ощутимо еще больше. Мне в этом плане повезло, на работу езжу на электричке, там цена по городу 18,2 рубля по карте. И то на проезд в месяц уходит 1000-1500 рублей.