«Фото из прошлого»: самарский фотограф покорил сердца россиян

Снимки, сделанные самарским фотографом Арсением Котовым, облетели социальные сети по всему миру. Они поражают воображение смотрящих на них людей и помогают взглянуть на привычные городские пейзажи по новому.

Глядя на волнующие, часто неожиданные кадры, снятые на территории нашей страны, начинаешь понимать, что существуют люди, которые видят мир совсем иначе. Для них старые хрущевки, полуразрушенные памятники, отголоски прошлого века – это неоцененные произведения искусства.

Случайное вдохновение нашел в советской архитектуре Арсений Котов, с которым пообщался корреспондент ProGorodSamara.ru

Как давно вы занимаетесь фотографией? Почему вас заинтересовал именно этот вид искусства?

-Занимаюсь последние 11 лет, как начал периодически покидать Самару, посещать новые места, ходить в горные походы. Сначала это было просто для себя, но с набором популярности социальных сетей, начал публиковать в интернете, и оказалось, что кому-то нравятся мои снимки. Фотография - самый доступный вид искусства, если вы знаете, что и как хотите показать.

Расскажите, о проектах, которые вы создавали. И на каких площадках их получилось реализовать?

- В следующем году выйдет моя первая книга-фотоальбом про советские города. За последние несколько лет я посетил все бывшие советские республики, где останавливался в более чем сотне городов, чтобы фотографировать шедевры советской архитектуры и городские пейзажи. Книга будет опубликована совместно с британский издательством FUEL, пару месяцев назад был закончен сбор средств на Кикстартере.

Почему вас привлекла именно советская архитектура? Фотографии, безусловно, имеют фантастический колорит, но навивают немного грустные мысли. Да и сама советская эпоха она больше ностальгичная, чем вдохновляющая для большинства.

-По сути, большая часть наших городов была застроена именно в советское время, в эпоху массового жилищного строительства с 1955 по 1991 годах, в то время на нетронутых человеком просторах, в чистом поле вырастали целые города, из ближайших к Самаре меня больше всего впечатляет Тольятти, его Автозаводский район.

Как бы вы охарактеризовали советскую архитектуру?

-Она есть и она интересна, в каждой республике встречаются свои национальные мотивы. Знаковые здания были построены по единичным проектам, и создавались они не просто "таджиками, узбеками" (не имею ничего против этих народов), а выдающимися художниками, скульпторами и архитекторами своего времени.

Как вы сами относитесь ко всему советскому?

-ХХ век был богат на великие события и свершения, мирный атом, освоение космоса, всё это отразилось в архитектуре и монументальном искусстве того времени.

Почему вы решили запечатлеть свое вдохновение?

-Я люблю путешествовать, смотреть на новые города и мне интересна история страны. А сделать удачный запоминающийся кадр - всегда особое удовольствие.

Какие места в Самаре вы любите больше всего? Это советские проекты или уже современные сооружения?

-В Самаре мне нравится проспект Ленина, он был особенно хорош, когда построили ракету, но ещё не успели воткнуть новостройки на заднем плане. Там находятся два самых длинных дома в Самаре: Ленина 1 и 3 и 20-этажка по уникальному проекту Белоконя А.Н., основоположника монолитного строительства в СССР. И, как ни странно, мне нравится 15-микрорайон, не скажу, что я бы хотел там жить, но там можно посмотреть на каноничную советскую застройку с трубами ТЭЦ на заднем плане.

Вы работаете как самостоятельный художник или какие-то работы сделаны по коммерческим заказам?

-Все фотографии сделаны только на основе личного интереса. Коммерческой съемкой занимался лишь однажды в Москве, там люди привлекали блогеров-фотографов, чтобы показать курьера в городской среде. Коммерческая фотография для меня звучит, как нечто унылое, типа свадеб, съемки недвижимости под аренду, продажу.

Что бы вы посоветовали молодым фотографам, которые разрываются между мечтой и возможностью заработать? Насколько прибыльна эта профессия?

- Я зарабатываю, занимаясь другими вещами, фотография - скорее хобби, которому я могу посвящать много времени. Лишь в последний год я занимаюсь продажей принтов для оформления интерьера. Но покупателей из России у меня еще не было, только Европа, Америка и пока это не приносит больших денег.

Фотографии Арсения сейчас стали набирать большую популярность, а его работы называют одой пейзажам, доставшимся нам от советского времени.