«Готовьте список»: Психолог рассказала, как выбрать подарок на Новый год и отдохнуть

Под конец уходящего года «PRO Город» провел прямой эфир с самарским психологом Алёной Беспёрстовой. С ней мы обсудили, как правильно отдохнуть в новогодние праздники и выбрать подарок близким и любимым людям.

Нужно расставить приоритеты

К сожалению, многим людям сегодня знакомо такое явление, как профессиональное выгорание. Самарцы регулярно сталкиваются со стрессом на работе, особенно в предновогоднее время, когда все подводят итоги года, и у всех масса дел. В такое время сложно настроиться на отдых и переключиться с работы на дом.

Как пояснила психолог, нужно всегда правильно расставлять приоритеты и уметь отказываться от лишней работы. Нередко коллеги пытаются сбросить часть своих обязанностей друг на друга. Чтобы не стать козлом отпущения, нужно уметь отказываться от чужой работы. Для этого есть несколько уловок, например, пообещать помочь позже или показать, что ваш объём работы не меньше. Также можно отказаться напрямую, но здесь нужно действовать осторожно, чтобы не создавать поле для конфликта.

Как избежать конфликт смотрите на видео

Много людей убегают в алкоголь и тусовки

По независящим от нас причин, нам приходится много работать под Новый год. В таких условиях очень просто добраться до предела и выгореть. В таком случае ни в коем случае не нужно закрываться в себе и «затыкать» свои чувства, утверждает психолог. Нужно искать поддержку у близких, а если такой возможности нет, по-разному отвлекаться от работы.

Сбегать в тусовки и забываться в алкоголе нельзя, это только может усугубить проблему. Если вы чувствуете, что находитесь не на своем месте, то лучше стоит сменить работу. Иначе можно дойти до того, что вы начнете проявлять агрессию к окружающим.

Подробные советы о том, что делать, если работать уже нет сил, и вы готовы сорваться, смотрите на видео

Сюрприз – не всегда лучший вариант

Когда времени мало, а вы ещё не успели выбрать подарок своим близким и любимым, не нужно стесняться спросить, что им больше всего хочется. Например, можно обменяться списками желаний, в том числе, абстрактных. Если хочется сохранить элемент сюрприза, психолог советует придумать игру, чтобы человек сам рассказал, чего ему или ей хочется, но не понял этого.

Как признается Алёна, хранить тайну ради сюрприза – не всегда лучший вариант. В конце концов, вы не всегда можете угадать с подарком. Но если так получилось, то не нужно обижаться на человека за его разочарование. Во всяком случае, всегда нужно избегать конфликта.