С 1 января 2020 года изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал законопроект о новых правилах подготовки будущих водителей. Нововведения начнут действовать уже с 1 января 2020 года. Об этом сообщает издание Ъ.

По данным издания, с 1 января изменения коснется следующих пунктов:

  • Учебная езда будет разрешаться на магистралях со скоростью до 60 км/ч.
  • Получить удостоверение на управление транспортными средствами категорий «Д», «Tb» и «Tm» можно будет получить теперь с 20 лет.
  • Дорожные полицейские имеют права не возвращать водительские права в случае их лишения, несмотря на долг по штрафам.
  • Обучающийся не получит допуск к экзамену, если у автошколы отсутствует лицензия.

С 1 октября 2020 года:

  • Введут единый получасовой практический экзамен по вождению вместо привычных «площадки» и «города». После этого будущий водитель отправится на проверку на улицы города. Об этом ученик автошколы будет знать заранее.
  • Впервые результаты экзамена можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора.
  • В свою очередь, ГИБДД сможет отменить положительный итог экзамена, если выяснится, что были предоставлены поддельные документы, например медсправка.

Напомним, в конце осени этого года Министерство здравоохранения России предложило МВД внести поправки в федеральный закон для автомобилистов «О безопасности дорожного движения». Внезапное нововведение вызвало волну негодования автолюбителей, которые начали срываться с рабочих мест и откладывать дела ради того, чтобы получить справку по прежней цене. В результате медучреждения разрывались на части от очередей и скандалов. В итоге Минздрав решил пересмотреть новый порядок медосмотра для автолюбителей.