Психолог рассказала, как правильно выбирать подарок любимым к Новому году

Выбирать подарок на Новый год так же сложно, как на день рождения. Под конец декабря времени искать что-нибудь интересное мало, но так хочется порадовать своих близких. «PRO Город» узнал у психолога Алены Бесперстовой, как правильно делать подарки своим любимым.

Как подбирать подарок? Нужно ли искать намек в каждом слове?

Если вы давно знаете любимого человека, то вам будет, конечно же, проще. Но если вы понятия не имеете, что подарить, чего хочет ваш партнер, я всегда советую составить списки желаний и обменяться ими. Тогда вы точно будете знать, чего хочет партнер, и в каком направлении вам нужно искать подарок. В списке необязательно должны быть какие-то материальные предметы. Это могут быть совместная прогулка, пикник, поход в кино, романтическая атмосфера. Это очень обогащает отношения, зарождаются новые чувства. Сюрприз – не всегда лучшее решение.

А если партнер не хочет меняться списками, тогда как быть?

Можно придумать какую-нибудь игру, в процессе которой человек сам все расскажет. Или расставьте приоритеты. Скажите, что хотите получить, и спросите партнера, что подарить ему. Вместе вы сможете выбрать то, что вам нужно, но при этом доступное по средствам. Удачный обмен подарками всегда укрепляет отношения, поэтому если вы не уверены, что дарить, говорите об этом открыто.

Как правильно реагировать, если ваш подарок не понравился?

Когда мы дарим бюджетный подарок подростку, который хотел что-то дорогое, он сразу начинает агрессировать. Что делать в этой ситуации? Нужно понимать, что ребенок тоже имеет право высказать свое мнение. Но надо объяснить ему, что вы старались, делали подарок с любовью и для вас будет ценно, если он его примет. То же самое мы делаем со своим молодым человеком или девушкой. Диалог поможет избавиться от ощущения обиды и досады.

Как быть, если дело идет к скандалу?

Если говорить «Я для тебя стараюсь, а ты не ценишь», то, конечно же, будет конфликт. Но можно подойти к этому с другой стороны и говорить про себя. «Мне хотелось сделать приятно, я старался, как мог». Сам факт того, что вы старались, выбирали, уже ценен.