Возвращение «Рока над Волгой», планетарий и повышение тарифов ЖКХ: Что ждет Самару в 2020

ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Да, летом 2020 года найти место для стоянки автомобиля в историческом центре города станет проще. На это надеются самарские водители, а вот городские власти – на ежегодную выручку с платных парковок в размере 50 миллионов рублей. Разместят коммерческие стоянки в четырех районах города – Ленинском, Октябрьском, Самарском и Железнодорожном - всего 6867 парковочных мест.

Сергей Маркин, руководитель департамента транспорта:
В городе, особенно в исторической части, большое количество автотранспорта. Необходимость снижения нагрузки становится крайне актуальной в связи с запуском движения по мостовому переходу «Фрунзенский» — предполагается увеличение трафика, который будет проходить именно по центру. В то же время количество парковочных мест здесь ограничено, а востребованность в них стоит остро.

Стоимость стоянки составит от 30 рублей, скорее всего, в день. Сообщается, что для местных жителей могут ввести систему льгот. Цена может измениться после оценки первых месяцев работы платных парковок.

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ ЖКХ

С 1 января плата за капремонт выросла до 5,67 рублей за квадратный метр в домах до 5 этажей и 6,52 рублей за кубометр в зданиях большей этажности.

С 1 июля кубометр питьевой воды подорожает до 35,08 рублей, а канализационной – до 19,30 рублей. Цены на горячую воду будут отличаться в зависимости от системы снабжения дома. В зданиях, подключенных к городским сетям, кубометр обойдется в 40,55 рублей. А в домах с собственными тепловыми пунктами – до 35,08 рублей. Плата за отопление также вырастет на 4%. Сообщается, что индексация продолжится вплоть до 2022 года.

Помимо прочего, летом вырастет и стоимость электроэнергии. С 1 июля потребление одного кВт в час будет стоить на 10-15 копеек больше, в зависимости от вашего тарифа.

В целом в июле 2020-ого тарифы на ЖКХ вырастут на 6,8%. По мнению чиновников, в общей сложности жители Самары будут платить на 49,5 рублей в месяц больше. Для некоторых категорий населения эта сума будет меньше.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ «РОК НАД ВОЛГОЙ»

В 2020 году состоится то, чего многие поклонники рок-музыки ждут уже семь лет: «Рок над Волгой» проведут вновь. В этот раз на другой площадке. Похоже, что теперь фестиваль найдет свой «дом» на стадионе «Самара Арена». Однако на этом изменения не заканчиваются.

Теперь на «Рок над Волгой» необходимо приобретать билеты. Вход на фестиваль будет стоить от 1 до 8 тысяч рублей. Места на танцполе продают за 2400 рублей, а в фан-зону – 4000 рублей.

Среди участников уже заявлены «Би-2», «Мумий Тролль», и иностранный хедлайнер – Papa Roach. Остальные группы объявят позже. Организаторы также намерены организовать прямой эфир фестиваля, который будут транслировать, в том числе, на большом экране на площади Куйбышева. Точная дата проведения «Рока над Волгой» пока неизвестна, но ориентировано он пройдет в июне.

КОНЦЕРТЫ НА «САМАРА АРЕНЕ»

Кроме одного из крупнейших музыкальных фестивалей России на стадионе также пройдут два крупных концерта. «Big Live Show» состоится 18 июля, стоимость билетов – от 500 до 4250 рублей. Также 12 сентября на «Самара Арене» выступят «Руки вверх». Прийти на концерт поп-легенды начала двухтысячных можно за 1200 – 5000 рублей.

КАНАТНАЯ ДОРОГА

Когда точно начнут строить канатную дорогу в Самаре пока точно неизвестно. Однако учитывая то, что к разработке проекта приступали еще с 2014-го, можно утверждать, что в 2020 году уже начнут подготовительные работы.

Сейчас планируемая длина «канатки» 9,1 км – почти в три раза длиннее аналогичной дороги из Нижнего Новгорода. Скорость движения фуникулера составит 6 м/с. Всего такой вид транспорта сможет перевозить от тысячи до двух тысяч человек в час.

Канатную дорогу запустят вдоль берега реки Самара от улицы Неверова, расположенной за Ж/Д вокзалом, до Южного города через озеро Гатное и реку Подстеповку.

СТОРОИТЕЛЬСТВО ПЛАНЕТАРИЯ

В 2020 году в Самаре наконец-то построят планетарий. Он стане частью музея «Самара Космическая» после его реконструкции. Объект планируют сдать ко Дню космонавтики 2021 года, приурочив открытие к 60-ой годовщине полета Юрия Гагарина в космос. Детали проекта пока неизвестны, хотя сообщается, что его разработка завершена.

Оплатят строительство планетария за счет федерального бюджета. Музей и планетарий будут использовать не только для проведения экскурсий. На базе «Самара Космическая» хотят организовать занятия по астрономии для школьников и студентов.

РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕМОНТ УЛИЦ

В Самаре также продолжат работы по ремонту транспортной инфраструктуры. Дорожники приступят к реконструкции улицы XXII Партсъезда. Работы будут вести на участках от Солнечной до Московского шоссе и от Ставропольской до Карла Маркса. В 2020-ом также продолжится реконструкция Заводского шоссе.

Начнут ли работы по расширению улицы Советской армии и продлению Авроры до Ново-Садовой – пока неизвестно.