В первые дни нового года в 63 регионе произошло 11 ДТП и 56 пожаров

В пятницу, 3 января, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провёл в режиме видеоконференции совещание с главами городских округов.Участники совещания обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан, работы ЖКХ, топливно-энергетического и дорожного хозяйства в первые дни 2020 года - они прошли в штатном режиме.

По информации заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Дмитриева, с 31декабря 2019 года на 1 января 2020 года в регионе состоялось свыше 230 массовых мероприятий, в которых приняло участие около 56 тысяч человек. Самыми массовыми стали праздничные мероприятия в Самаре. На площади Куйбышева новый год встретили около 10 тысяч человек, в Олимпийской деревне у стадиона «Самара Арена» - более 5 тысяч человек. В обеспечении порядка было задействовано 5800 сотрудников полиции, 346 представителей ДНД, 386 сотрудников ЧОП, 46 казаков.

По данным ГИБДД по Самарской области, за первые два дня 2020 года произошло 11 ДТП в Самаре, Тольятти, Отрадный, м.р. Кинель-Черкасский, Волжский, Ставропольский. Подразделениями инспекции в период с 31.12.19 по 2.01.20 выдано 8 предписаний с замечаниями по уборке улично-дорожной сети от снежных накоплений.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил, что с 31 декабря 2019 года по 1 января 2020 года произошло 56 пожаров (6 человек погибло), из них 34 в жилом секторе. Причинами возникновения пожаров является, прежде всего, неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении. Один пожар произошёл из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий. В ночь с 31 декабря на 1 января из-за попавшего в окно фейерверка произошёл пожар в квартире, расположенной на 14 этаже жилого дома.
Ещё один несчастный случай произошёл в Советском районе г.о. Самара. Семья из 4 человек, в том числе 2 детей, отравились угарным газом. Состояние всех пострадавших средней степени тяжести, угрозы жизни нет.
.
По информации врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Михаила Татаринцева, ситуация на объектах жилищно-коммунального хозяйства, ресурсоснабжающих предприятиях региона стабильная. Технологических аварий не зарегистрировано. Все объекты коммунальной инфраструктуры обеспечивают потребителей в штатном режиме. С 31 декабря 2019 года по 3 января 2020 года в системе ЖКХ произошло 17 нарушений (2 по электроснабжению, остальные – по водоснабжению), из них 15 устранены, на 2 объектах работы будут завершены сегодня до 18.00.

Главам муниципальных образований поручено повысить мониторинг за ситуацией со сбором и вывозом новогодних елей. Кроме того, им необходимо совместно с управляющими копаниями, муниципальными предприятиями усилить работу по расчистке дорог, тротуаров, внутридворовых территорий от снега и наледи.
В новогоднюю ночь и первые дни января в зависимости от погодных условий на автодорогах области работало от 180 до 470 единиц спецтехники, в том числе до 120 единиц в г.о. Самара.

3 января Почта России приступила к выплатам отдельных социальных пособий. С 3 по 8 января социальные выплаты будут доставляться отделениями почтовой связи вне зависимости от графика выплат. Всего их могут получить 116 тысяч человек. Все необходимые средства перечислены. Начиная с 9 января 2020 года и далее, доставка социальных выплат будет осуществляться в обычном режиме в соответствии с графиком работы кредитных организаций.

Планируется, что 6-7 января 2020 года на территории области состоится более 300 рождественских богослужений в храмах, церквях и других объектах Русской православной церкви. Для охраны общественного порядка будет привлечено более 4,5 тысяч сотрудников органов правопорядка и др. Предусмотрено усиленное патрулирование мест проведения массовых мероприятий