«70% успеха – это диета»: Самарский фитнес-тренер рассказал об «ошибках новичков»

В новом году мы часто даем себе обещания похудеть, сесть на диету и привести себя в форму, но не находим времени или сил для этого. О том, как себя мотивировать и правильно заниматься фитнесом мы поговорили с тренером Иваном Агафоновым.

Иван, давайте сначала поговорим о вас. Почему фитнес стал вашим призванием?

– Мне с детства нравилось заниматься спортом, я любил подвижную деятельность. И так сложилось, что пришлось выбирать между экономикой и фитнес-индустрией. Для меня приоритетнее оказался спорт. В итоге я уже около 20 лет тренирую людей.

– По какому сценарию должны проходить занятия?

– Все зависит от формата тренировки. Неизменно одно: разминка – это первое действие, с которого тренировка начинается. Она занимает 5-7 минут. На основную часть занятия уходит около 45 минут, и еще минут 10 остается на стрейчинг. Мышцы нужно растянуть после того, как вы их напрягли.

– Как заниматься фитнесом дома, чтобы это было эффективно?

– Если вы раньше никогда фитнесом не занимались, я бы рекомендовал найти на Ютубе видео, где рассказывают и показывают, как правильно проводить тренировки, либо пообщаться с тренером, попросить разработать себе программу тренировок. Иначе можно не только не добиться положительных результатов, но и навредить себе. Если нет нужного результата, я бы рекомендовал пробовать новые нагрузки, другие виды тренировок.

– А можно ли сразу браться за силовые тренировки, или лучше начать с кардио?

– Тренировки подразделяются по уровню подготовки. Новичкам лучше не начинать сразу с силовых, организм должен быть готов к нагрузкам. Минут 20-40 на беговой дорожке достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и поддерживать себя в хорошей форме. Но если хочется набрать мышечную массу, тогда нужно работать с железом, кардио не хватит.

– Чтобы привести себя в форму, обязательно менять рацион?

– 70% успеха – это диета, и лишь 30% – тренировки. Но жесткая диета – это сильный стресс для организма. Если резко начать себя ограничивать, наоборот, есть риск набрать лишний вес. Лучше начинать с чего-то легкого, а к жесткой диете постепенно себя готовить.

Как мотивировать себя взяться за дело?

– Можно взять себя в ежовые рукавицы, купить себе одежду на размер меньше и стремиться к тому, чтобы в нее влезть. Можно специально купить одежду подороже. Ну и, конечно, сейчас актуальна подготовка к пляжному сезону. Напоминайте себе о ней почаще, чтобы у вас был стимул заниматься и соблюдать диету.