Дмитрий Азаров проконтролировал реализацию нацпроекта «Демография» в Тольятти

Сегодня, 12 февраля, Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров посетил два новых детсада в Тольятти. Там он пообщался с педсоставом и воспитанниками учреждения, которое было построено в рамках нацпроекта «Демография».

Отметим, что в микрорайоне Жигулевское море Комсомольского района подходить к концу строительство детсада «Росточек» на 120 мест. К слову, подрядчик расчитывал сдать объект в эксплуатацию в конце 2019 года, однако впоследствии срок был сдвинут на полтора месяца. Сейчас общестроительные работы завершены, в здание завозится техника и мебель.

Губернатор поставил задачу подрядчику провести оставшиеся подготовительные работы к 15 февраля.

- Готовность высокая. Но сейчас нужна полная мобилизация. В оставшиеся три дня вы должны работать 24 в сутки, - сказал Дмитрий Азаров.

А вот в детском саду №116 «Солнечный» работы уже завершены. Новый корпус учреждения был построен в микрорайоне Калина Автозаводского района Тольятти в прошлом году.

Заведующий детским садом Екатерина Ладыка рассказала, что новое трехэтажное здание детского сада оборудован в соответствии со всеми современными требованиями: создана доступная среда для людей с инвалидностью, установлены системы противопожарной защиты, видеонаблюдения и охранной сигнализации.

Помимо этого оборудованы спортивные и музыкальные залы, построена спортивная площадка для занятия физкультурой. Сама территория детского сада разделена на игровую и хозяйственную зоны. На территории предусмотрена физкультурная площадка.

В Самарской области ведется активная работа по реставрации учреждений, возвращению зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования, а также строительству новых зданий.

В прошлом году в 63 регионе более двух тысяч детей в возрасте до трех лет получили свои места в детских садах. А в 2020 и 2021 годах планируется создать еще 2267 ясельных.