Россияне смогут бесплатно получить второе высшее

Граждане, уже получавшие высшее образование, смогут получить его вновь — но уже бесплатно. Соответствующие поправки в закон «Об образовании» внес президент. Документ уже опубликовали на портале правовых актов.

Согласно поправкам, те, кто уже получил высшее образование смогут на конкурсной основе занять бюджетное место в вузе, правда только в областях, связанных с искусством.

Новое образование планируют оплачивать за счет бюджетов всех уровней. Все специальности, по которым образование должно стать бесплатным, в ближайшее время определит Кабмин.

Мнения самарцев насчёт перспектив получить второе высшее бесплатно разные: кто-то воспринял эту новость с радостью, а кто-то отнесся к подобным планам скептически.

- Мне кажется, это хорошая возможность, - делится мнением Андрей. - Когда государство стремится к тому, чтобы люди были еще грамотнее, к тому, чтобы они обучались - это здорово.

- Бесплатным-то оно может и будет, - размышляет Никита, - вот только "наседать" будут еще больше. Придется платить за зачеты и за экзамены. Бесплатного сыра в мышеловке не бывает.