В Самаре официально запретили продажу снюса детям

Сегодня, 25 февраля, в Самаре официально запретили продажу некурительной никотиносодержащей продукции (снюса) несовершеннолетним. Самарская губернская дума приняла закон в окончательном чтении.

Так, теперь за продажу популярного у подростка снюса грозит наложением штрафа. Для покупателей до четырех тысяч рублей, должностные лица заплатят за покупку «шайбы» до 20 тысяч рублей, а юрлицам до 50 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения разным категориям граждан придется заплатить еще больше. Для граждан это пять тысяч рублей, для чиновников – 20-30 тысяч рублей, а юридические лица – 50-100 тысяч рублей.

Известно, что снюс содержит токсичные консерванты, ароматизаторы, а также сырье, в состав которых не входит табак. В прошлом году родители школьников забили тревогу. Дети увлеклись употреблением опасных для здоровья жевательных смесей, вредный снюс приглянулся даже некоторым младшеклассникам. На проблему обратили внимание прокуратура, представители власти.

Также ранее самарские депутаты запретили продавать детям и подросткам электронные сигареты и жидкость для вейпов.

Напомним, в Самаре в квартире одного из домов по улице Гагарина в Самаре скончался 16-летний подросток. Причиной гибели стало отравление снюсом.