В Самаре оглашают приговор росгвардейцу Сазонову

Сегодня, 26 февраля, в Ленинском районном суде начали оглашать приговор по громкому делу бывшего руководителя лицензионного отдела управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова.
Зачитывать приговор будут несколько часов.

Сазонова обвиняют по двум эпизодам. Согласно версии следствия, правоохранитель в течение нескольких лет, пользуясь своим служебным положением, крышевал одно из частных охранных предприятий – «Восток-Лада».

- Сотрудники ЧОПа фактически охраняли лидера ОПГ «Законовские» Алексея Рыжова и других криминальных авторитетов. За 10 лет охраны общая сумма вознаграждения составила больше 30 миллионов рублей. С каждым разом в процессе сотрудничества взятки Сазонову снижались: сначала ОПГ давали «на лапу» от 100 до 300 тысяч рублей, а в последнее время – до 50 тысяч, - рассказал государственный обвинитель.

Дмитрий Сазонов с этим эпизодом не согласен.

Второй эпизод связан с покровительством фотостудии, которая могла беспрепятственно работать в роддомах больниц Калинина, Середавина, Пирогова, Семашко, кардиодиспансера, снимая за деньги выписку мам с малышами. В этом случае взятки варьировались от 50 до 70 тысяч рублей.

По данному эпизоду подсудимый частично признал свою вину.

Обвинение запросило для Сазонова 14 лет колонии. Помимо этого, прокурор попросил назначить бывшему правоохранителю штраф 630 миллионов рублей, запрет на право занимать должности в силовых структурах и лишение звания полковника.