В Самаре подсчитали, сколько уйдет на обустройство территории вокруг "Самара Арены"

Вчера, 26 февраля, в информационном агентстве ТАСС дали старт Открытому международному конкурсу на разработку мастер-плана территории площадью 360 га, прилегающей к стадиону «Самара Арена», рассказали организаторы конкурса.

Данный конкурс стал частью работы, начатой регионом еще в прошлом году. Она включает в себя проведение исследования и организацию профессионального архитектурно-градостроительного конкурса. Инициатором проектом выступила Корпорация развитию Самарской области при поддержке правительства региона и администрации Самары.

Территория, прилегающая к «Самара Арене», занимает площадь 360 гектаров в черте города. Она ограничена улицами Ташкентская и Демократическая, а также Волжским и Московским шоссе и превышает по площади стадион более, чем в 13 раз. Общественные обсуждения на тему того, что лучше разместить на таком участке, начались сразу после ввода объекта в эксплуатацию. Со стартом конкурса дискуссия перейдет в финальную, практическую стадию.

Конкурс пройдет в два этапа и закончится 18 июня. Прием заявок — до 20 марта. На первом этапе жюри назовет трех финалистов, которые приступят к созданию максимально эффективных и экономически обоснованных концепций комплексного развития территории. Принять участие в конкурсе смогут российские и зарубежные профессиональные организации, специализирующиеся в сфере архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, объектов коммерческой и жилой недвижимости, мастер-планирования, экономики, финансов и контентного проектирования.

Общий призовой фонд конкурса — почти 14 с половиной миллионов рублей. Все вышедшие в финал команды получат по 2,4 миллиона рублей каждая.