Специалисты Самарского онкодиспансера рассказали, как задушить рак

Смертность от онкологии в Самарской области составляет около 0,2% от общего числа летальных исходов. По прогнозу на 2024 год эта цифра должна уменьшиться до 0,18%.

Однако ежегодно выявляется более 16 тысяч злокачественных новообразований и на данный момент в онкодиспансере числится 94,2 тысячи больных.

Самарский онкологический диспансер в рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» ведёт расширенную деятельность, главная цель которой — снижение числа онкобольных и уменьшение смертности. Одним из главных рычагов борьбы с коварной болезнью онкологи называют профилактику и раннее выявление заболевания, как залог предотвращения развития онкологии, успешного лечения и скорейшего выздоровления.

Самарский регион занимает лидирующие позиции по реализации нацпроектов среди всех субъектов России. Одним из главных направлений 2019-2020 года стал национальный проект «Здравоохранение» и его составляющая в нашем регионе — программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». В сентябре прошлого года в Самаре прошла коллегия министерства здравоохранения региона с участием руководителей медицинских учреждений, где обсуждались самые актуальные вопросы и пути их решения.

По словам министра здравоохранения, онкологические заболевания были и остаются одной из самых важных проблем. Главная задача региона — провести все возможные мероприятия по снижению численности летальных исходов. И Самарский онкологический диспансер, оснащённый современными технологиями для диагностики и лечения, эту задачу прекрасно исполняет.

Специалисты онкоцентра выделяют профилактику на трёх этапах — первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика — это меры по предупреждению раковых болезней, которые полностью зависят от человека. Они заключаются в самостоятельном поддержании здоровья на высоком уровне и включают:

  • сбалансированный рацион питания;
  • отказ от вредных привычек (курение. алкоголь);
  • профилактика от инфекционных заболеваний;
  • ограничение контакта с вредными веществами;
  • ведение активного образа жизни, занятие спортом;
  • защита от ультрафиолетового излучения;
  • соблюдение режима сна;
  • укрепление нервной системы.


Другими словами, первичная профилактика — это нормализация образа жизни.

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление раковых заболеваний и болезней, которые могут им предшествовать. Для этого необходимы плановые медицинские осмотры, благодаря которым можно определить население, находящееся в группе риска, и донести до них информацию о способах предотвращения болезни.

Третичная профилактика заключается в детальном наблюдении за ранее переболевшими пациентами. Меры направлены на предотвращение рецидивов опухолей и предупреждение образования метастазов. Такая профилактика необходима, так как даже при полном выздоровлении есть риск возвращения болезни, и включает в себя:

  • регулярное посещение врача-онколога и прохождение необходимых обследований;
  • ведение здорового образа жизни и правильное питание
  • соблюдение всех рекомендаций, которые даёт лечащий врач;
  • внимательное отношение к здоровью и профилактика инфекционных болезней;
  • избежание контакта с вредными химическими веществами.


Успех таких мер зависит от грамотной совместной работы государства и населения. Поэтому специалисты Самарского онкоцентра постоянно проводят мероприятия по информированию граждан о способах заботы о своём здоровье. Со стороны специалистов также принимаются меры по уменьшению числа заболеваемости и смертельных исходов от рака:

  • профилактическое обследование населения в виде обязательного регулярного осмотра;
  • детальное исследование выявленных патологий в условиях диспансеризации;
  • учёт и детальное внимание лицам, у которых есть предрасположенность к онкологии;
  • пропаганда здорового образа жизни и необходимых знаний об онкологии.


Любой человек может предупредить болезнь благодаря простым действиям. Необходимо обладать информацией о раковых заболеваниях, периодически проводить самодиагностику и вовремя осматриваться у врача, следуя его рекомендациям. Если же возникают какие-либо подозрительные симптомы, не стоит бояться или стесняться, нужно немедленно обратиться за консультацией специалиста. Берегите своё здоровье!

Самарский областной клинический
онкологический диспансер

(ГБУЗ СОКОД)
Самара, ул. Солнечная, 50
8 (846) 30-777-30, 994-61-96 (единый call-центр),
8 (846) 994-03-99 (факс)
info@samaraonko.ru