В Самаре стартовал конкурс, победитель которого получит 6 млн рублей

В регионе начался международный конкурс, который призван выбрать наилучший вариант использования территории в 360 гектаров, который окружает «Самара-Арену». Заявки на конкурс будут приниматься до 20 марта, а итоги подведут 18 июня.

Председатель конкурсного жюри – губернатор Дмитрий Азаров – считает, что территория вокруг стадиона уже используется жителями, но ей можно придать новый импульс и социальную значимость. Он призывает лучших архитекторов и проектировщиков принять участие в соревновании, чтобы наилучшим образом распорядиться наследием Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Организатором конкурса, а также исследований, предшествующих ему, стало агентство стратегического развития «ЦЕНТР» при поддержке Администрации г.о. Самара и Корпорации развития Самарской области. Все финалисты конкурса получат награду в 2,4 млн. рублей, а участники, занявшие три первых места, дополнительные денежные призы. За первое место предусмотрены еще 3,6 млн. рублей, за второе место – 2,4 млн рублей, за третье – 1,2 млн. рублей.

Глава Самары Елена Лапушкина надеется, что участники сформируют предложения с учетом самого передового мирового опыта. Проекты должны быть инвестиционно-привлекательными для застройщиков, и, кроме того, социально востребованными и современными. Она призвала конкурсантов подойти к проекту максимально творчески и с учетом реальных запросов людей.