Жители Самары вышли на пикет против строительства многоэтажки

На месте сгоревшего детского сада на пересечении улиц Гагарина и Победы собираются построить несколько 20-24-этажных домов. При этом местные жители выступают против этой инициативы. 19 февраля они вышли на серию одиночных пикетов. Люди требуют от компании «ПОСКО» отказаться от своих планов на участок площадью 3,5 га.

Александр Сидоренко, житель Самары:

- Нас не слышат. У многих пенсионеров банально нет интернета. Поэтому мы вешаем объявления везде, ходим по подъездам. Когда в очередной раз приехал застройщик, мы решили выйти с плакатами, я предложил все это снять. Мы выступаем против стройки многоэтажки, но за новый детский садик. Отдельное здание, а не бэби-клуб на первом этаже жилого дома.

Всего в акции протеста приняли участие порядка 45 человек. Ранее местные жители собрали около 600 подписей против застройки их двора. Члены инициативной группы рассказали, что ранее на общественные слушания с представителями «ПОСКО» не смогли прийти несколько сотен человек, потому что они проходили в другом районе Самары.

Местные жители утверждают, что эти здания 1950-1970-х годов постройки просто не выдержат многоэтажных «соседей». По их словам, под несколькими зданиями располагаются бомбоубежища, поэтому масштабная стройка создаст угрозу обрушения этих домов. Представители застройщика регулярно наведываются в злополучный двор. В конце января «СКС» начали подготовительные работы по переносу коммунальных сетей. Также местные со дня на день ждут, когда застройщик приедет рубить деревья во дворе и сносить гаражи.

Кроме застройки территории, предполагается и благоустройство всей прилегающей территории: в границах участка предусмотрены 168 парковочных мест, за границами участка предполагается устройство еще 209 парковочных мест. Планируется комплексное развитие всего квартала, – рассказали представители «ПОСКО».