В Самарской области дачников обложили двойной платой за мусор

В Самарской области дачников, которые легализовали свои постройки, обложили двойной платой за мусор. То есть, теперь с них буду взимать отдельно за дом и за участок под ним.

В 2019 году в региональном ЖКХ ввели льготы для СНТ, при заключении соответствующих договоров, исходя из нормативов накопления. Половинный дисконт сохранили и на 2020 год, так как люди пользуются своими дачными участками только половину году, в теплый сезон.

Дачники уже расчитываются с «ЭкоСтройРесурсом» по льготному тарифу. Однако на деле не все так просто оказалось для тех дачников, которые оформили свои дома как индивидуальное жилищное строительство, пишет Самарское обозрение.

Теперь они попали в категорию тех граждан, которые живут в доме на постоянной основе. В итоге регоператор стал выставлять дачникам допквитанции.

Как сообщили в пресс-службе «ЭкоСтройРесурса», чтакая мера введена из-за того, что ИЖС подразумевает проживание собственника на участке на протяжении всего года.

Отметим, что летом прошлого года дачникам продлили так называемую амнистию. Под ней понимают упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и отдельные виды зданий, в том числе дачные и садовые дома.