«Копай могилу»: в Самаре сироту с ментальным заболеванием лишили квартиры

В Самаре сироту коррекционного интерната лишили квартиры. Как рассказала глава общественной организации «Домик Детства» Антон Рубин.

История берет свое начало шесть лет назад. Диме, у которого ментальное заболевание помогли приобрести квартиру по сертификату на «вторичке». В свое время парня поддерживали соседи. Они учили его готовить, платить за квартиру, а также кормили, так как денег на проживание Диме не хватало. Сам мальчик вел себя совсем как взрослый. В ответ он наводил чистоту в подъезде.

По словам Антона Рубина, мальчику позвонили в день рождения и предложили подарок. Подарком оказалась возможность взять кредит на выгодных условиях.

- На Диму оформили кредит две женщины, взяли 113 тысяч рублей на его паспорт, он все подписал и - дело с концом. В качестве подарка он получил 30 тысяч на покупку продуктов ко дню рождения, - рассказывает Рубин.

Через месяц женщины вновь пришли к Диме, но уже с покупателем на его квартиру. Последнему жилье приглянулось и одна из женщин, отвела сироту в паспортный стол, где выписала из квартиры. В итоге мальчик вынужден был сбежать к другу в село Елховка.

На этом история не закончилась. Через два дня женщины приехали в село с двумя мужчинами, нашли мальчика, а потом выволокли Диму за «шкирятник» и повезли к нотариусу со словами:

- Будешь делать все, что мы скажем, а иначе копай могилу, - пояснил общественник.

Как оказалось, друг, к которому сбежал мальчик-инвалид и обратился в правоохранительные органы. Но от продажи квартиры сироту это не уберегло — его охраняли, пока не оформили сделку, продав квартиру за 700 тысяч рублей. Сам Дима получил 10 тысяч рублей.

Сейчас парню негде жить. Помощь ему оказывают соседи и адвокат.